День физкультурника отметят в городском парке 12 августа

День физкультурника отметят в городском парке 12 августа

Жителей и гостей города ждёт развлекательная и спортивная программа

 
 
- День физкультурника уже давно стал традиционным летним праздником в нашей области. Расскажите, пожалуйста, когда и где он пройдет в этом году? 
 
- День физкультурника традиционно состоится во вторую субботу августа, 12 числа.  Мероприятия пройдут в Городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, начало в 10:00.
 
- Где могут жители города ознакомиться с подробной программой? 
 
- Подробная программа размещена на сайте Министерства спорта, на сайте Центра спортивной подготовки, так же максимально постарались разместить информацию в социальных сетях  и СМИ. По запросу "День физкультурника Южно-Сахалинск" можно найти программу. 
 
- А если коротко – какие основные моменты можно отметить? 
 
- В парке будет организовано 23 различных площадки, где каждый сможет подобрать то, что ему по душе.   У нас традиционно в рамках Дня физкультурника  проходит региональный этап всероссийских соревнований по баскетболу "Оранжевый мяч". Скорее всего это будет самая массовая площадка, потому что традиционно будет очень много команд. Так же площадки будут размещены на озере Верхнем. Планируются мастер-классы по различным видам спорта, например по керлингу. Так же будут соревнования по брейкдансу – одно из самых зрелищных. Пройдя по парку, можно будет увидеть различные виды спорта и остановиться на той площадке, которая тебе больше понравится и записаться на секцию по этому виду спорта. Это мероприятие проводится для того, чтобы люди видели, какие виды спорта есть в регионе, чем можно заняться на выходных, в какие секции можно отдать детей. Будут присутствовать представители региональных федераций различных видов спорта, которые аккредитованы в Министерстве спора Сахалинской области, то есть это специалисты по своим видам спорта и которые отвечают за развитие этих видов спорта на территории региона и будут рабы привлечь на свои занятия как можно больше сахалинцев. 
 
 
- День физкультурника проводится далеко не первый раз. А есть какая-то отличительная особенность в этом году? 
 
- В этом году впервые пройдет выставка "Легенды сахалинского спорта". Посетители познакомятся и историей зарождения физической культуры и спора на Сахалине, выставка проводится кстати в преддверии 100-летия отрасли. На выставке будут представлены фотоматериалы, выписки из газет, информация о достижениях – собственно вся история становления физической культуры в области в лицах. 
 
- Где еще пройдут праздничные мероприятия? 
 
- День физкультурника – это праздник областной и помимо крупного регионального мероприятия, которое пройдёт в парке Южно-Сахалинска, конечно же пройдут мероприятия во всех муниципальных образованиях  области. Это порядка ста мероприятий, на которых планируется участие порядка 5000 человек. Каждый муниципалитет организует для своих жителей  различные мероприятия и активности, как массовые, так и соревнования по отдельным видам спора.  При грантовой поддержке правительства Сахалинской области так же в Углегорске пройдет фестиваль пляжного волейбола  - "Под сахалинским небом". Мероприятие областного масштаба, интересное, на берегу моря, уже порядка ста человек заявилось на участие из разных районов Сахалинской области. 
 
- Можно сказать, что в этом году День физкультурника помогает "перемешаться" спорту между всеми районами. Все смогут оценить возможности соперников, обменяться опытом, посмотреть на достижения друг друга и показать свои.
 
- Мы стараемся все мероприятия в этих целях и проводить – в целях сплочения спортсменов, чтобы они могли обменяться опытом, посмотреть на других, показать себя и почувствовать свое спортивное единение.
10 августа 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стали известны все музыкальные коллективы "Крыльев Сахалина": расписание на три дня
Стали известны все музыкальные коллективы "Крыльев Сахалина": расписание на три дня
Очевидцы: из окна многоэтажки в Южно-Сахалинске выпал человек
Очевидцы: из окна многоэтажки в Южно-Сахалинске выпал человек