В Шахтёрске к открытию готовится новая школа с кабинетами для творчества
Фото: правительство Сахалинской области

В Шахтёрске к открытию готовится новая школа с кабинетами для творчества

Она объединит учащихся из двух имеющихся в населённом пункте образовательных учреждений

Современная школа на 400 мест в Шахтёрске примет учеников младших классов и объединит учащихся из двух имеющихся в населённом пункте учреждений образования. В школе села Краснополье выполнят капитальный ремонт, обновят кабинеты и создадут новые образовательные пространства. Ход работ на объектах Углегорского района по поручению губернатора проконтролировала региональный министр образования Анастасия Киктева.

Сейчас в Шахтёрске работают две школы. Корпус одной из них является ветхим. Его закроют, и все ученики средних классов будут переведены во вторую школу. А в новом образовательном учреждении организуют занятия для учеников начальных классов.

- Новая школа будет отвечать всем современным требованиям, - рассказала Анастасия Киктева. - В нём предусмотрели группы продлённого дня, библиотеку, комнаты для индивидуальных занятий, компьютерные классы, кабинеты для творчества, выставочный и актовый залы. Особое внимание уделяем здоровью детей, поэтому в школе предусмотрели отдельные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда. Школа получит благоустроенную территорию и стадион.

В школе села Краснополье подрядчик приступил к замене труб систем отопления и водоотведения. Рабочие выполнят монтаж новой вентиляции, электроснабжения, пожарного и охранного комплексов, а также косметический ремонт помещений.

В образовательном учреждении появятся новые образовательные пространства. В медиацентре ребята будут осваивать азы профессий журналиста, блогера, оператора и видеоинженера, а в Центре детских инициатив - заниматься проектной деятельностью.

- В этом году в школе села Краснополье откроется своя "Точка роста", - рассказал мэр Углегорского района Фёдор Филин. - Дети смогут заниматься робототехникой, осваивать шлемы виртуальной реальности, печатать на 3D принтере, играть в шахматы. Таким образом, школа уже не будет просто учреждением, дающим знания, а станет центром притяжения для сельских ребят.

Отметим, в рамках рабочей поездки министр образования Анастасия Киктева передала инвентарь для занятий регби-футболом шахтёрской школе "Синтез". В новую спортивную секцию участников начнут принимать в сентябре этого года. Шахтёрская школа стала одной восьми в регионе, где с 2023 года вводится образовательный модуль "Тэг-регби" для повышения физической активности школьников.

6 июля 2023, в 11:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже золотых украшений у "любимой" ищут на Сахалине
Подозреваемого в краже золотых украшений у "любимой" ищут на Сахалине
Сахалинец украл забытую на кассе карту знакомого и потратил с неё деньги
Сахалинец украл забытую на кассе карту знакомого и потратил с неё деньги