В селе Правда Холмского района начали строить станцию очистки воды

Основное оборудование поступит на Сахалин в конце года

Возведение блочно-модульной станции очистки воды началось в селе Правда Холмского района. Она придет на смену устаревшему оборудованию, которое не отвечает современным стандартам. Новый объект ЖКХ позволит обеспечить качественной водой более 1,6 тысячи человек, сообщили в правительстве региона.

- К сегодняшнему дню заключены договоры на приобретение всех необходимых материалов и оборудования. Полным ходом идут земляные работы по разработке котлованов под фундамент. В ближайшее время начнется перенос имеющихся инженерных сетей, установка новой трансформаторной подстанции, - рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Федоров.

С 1 августа подрядчик приступит к монтажу конструкций и прокладке наружных сетей. Основное оборудование - блочно-модульная станция очистки воды производительностью 500 кубометров в сутки - поступит на Сахалин в конце года.

Завершить работы по реконструкции планируют к ноябрю 2024 года. Стоимость объекта составляет более 237 миллионов рублей. Финансирование осуществляется благодаря федеральному проекту "Чистая вода", который реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

- Запуск новой станции очистки воды - большое событие для нашего села. Мы очень его ждем, поскольку сейчас качество воды устраивает нас не всегда, - отметила жительница села Правда Ирина.

Отметим, в 2022 году в рамках федерального проекта "Чистая вода" и одноименной региональной программы было направлено 830 миллионов рублей. Благодаря проекту в прошлом году завершились строительство очистных сооружений на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструкция водозаборов в селе Горнозаводск Невельского района и планировочном районе Южно-Сахалинска Ново-Александровск, реконструкция системы водоснабжения в Долинске. В текущем году финансирование составит 1,9 миллиарда рублей.

27 июня 2023, в 16:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2023, в 21:33
Только в Правде два водозабора. И какой половине села повезёт? Верхней или нижней.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У грузовика на Сахалине лопнуло колесо, он вылетел на встречку и опрокинулся
У грузовика на Сахалине лопнуло колесо, он вылетел на встречку и опрокинулся
В большинстве районов пойдут дожди: погода на Сахалине и Курилах на 28 июня
В большинстве районов пойдут дожди: погода на Сахалине и Курилах на 28 июня