Новую детскую школу искусств в Луговом украсит архитектурная подсветка
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Новую детскую школу искусств в Луговом украсит архитектурная подсветка

Объект должны сдать до 1 сентября 2024 года

Мэр Южно-Сахалинска продолжает инспекционные поездки, сегодня утром Сергей Надсадин проверил ход строительства детской школы искусств в планировочном районе Луговое. Работы на объекте идут с опережением графика более чем на 2 месяца, сообщили в мэрии областного центра.

В выездном совещании приняли участие первый вице-мэр Андрей Ковальчук, вице-мэры Ильдар Ахтариев, Алексей Римша, Елена Федорова, руководители структурных подразделений муниципалитета, курирующих строительство важного социального объекта.

По проекту четырёхэтажное здание будет рассчитано на 230 человек, объект должен быть сдан до 1 сентября 2024 года. Кроме учебных классов в здании предусмотрен актовый зал на 135 мест, библиотека, мастерские и помещения для творческих занятий. 

Строительство сейчас идет полным ходом - в две смены здесь трудятся около 70 рабочих. Железобетонный каркас здания готов. Закончены основные работы по устройству колонн, балок, перекрытий, лестничных маршей и площадок, завершен монтаж наружной канализации, идет установка внутренних металлоконструкций. Продолжается монтаж входных групп, укладка стен из газоблока, оштукатуривание стен парапета, устройство внутренних перегородок и песчаного основания пола на цокольном этаже.

- Продолжаются отделочные работы, сделали вынос с площадки газовой трубы, примерно в августе приступим к работам по благоустройству. Нет сомнений, что объект будет сдан в эксплуатацию летом 2024 года и в сентябре дети уже смогут приступить к занятиям, - комментирует генеральный директор ООО "Остов" Владимир Гвон.

Глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что школа искусств станет знаковым объектом, её открытия с нетерпением ждут жители планировочного района. 

- На сегодня особых замечаний нет. Рассчитываю, что все работы будут выполнены качественно и в срок. Мы уже не раз встречались на площадке, я высказывал замечания по проекту, в частности, об отсутствии кондиционирования - безусловно, оно будет организовано. Также в диалоге с подрядчиком затронул вопрос - добавить в производство работ архитектурную подсветку здания в вечернее время. Мы взяли курс на дополнительное подсвечивание города, общественных пространств, это нужно учитывать при строительстве объектов, - отметил мэр Сергей Надсадин. 

Также глава города обратил внимание на то, что нужно будет поэтапно благоустроить близлежащие к школе искусств дворы. Кроме того, по решению Сергея Надсадина будет благоустроен сквер рядом со зданием ДШИ, его обустройством займутся весной 2024 года.

27 июня 2023, в 13:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2023, в 18:45
вопрос остается открытым: когда построят новую 4-ю школу, про которую так много разговоров было, и они быстро все затихли?
−5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Это нашествие": жители Южно-Сахалинска сообщают о небывалом количестве бабочек в городе
"Это нашествие": жители Южно-Сахалинска сообщают о небывалом количестве бабочек в городе
Мешок устриц и лодка без мотора: как отдохнуть на лагуне Буссе и не попасть под штраф
Мешок устриц и лодка без мотора: как отдохнуть на лагуне Буссе и не попасть под штраф