1346 арендных квартир построят на площадке Уюн-парка
Фото: astv.ru

1346 арендных квартир построят на площадке Уюн-парка

К такому соглашению пришлось правительство региона и компания ДОМ.РФ

Оператором и ответственным за жильё станет Сахалинское ипотечное агентство. Об этом и другим успехах островного региона в сфере застройки рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.
 
 
- В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум, на котором губернатор островного региона подписал соглашение с генеральным директором Дом.РФ. Расскажите, пожалуйста, что это за соглашение, что оно несёт для Сахалинской области?
 
- Да, действительно, было подписано очень важно для Сахалинской области соглашение. Оно о строительстве 1346 арендных квартир. Дом.РФ планирует их приобрести на площадке Уюн. Это те квартиры, которые будут сдаваться как оператором, Сахалинским ипотечным агентством по льготной ставке жителям Сахалинской области. Соответственно, по перечню нуждающихся. Ставка будет льготная, она будет субсидироваться из средств федерального бюджета. На эти цели выделены денежные средства. Планируется, что 1 треть будет субсидировать федеральный бюджет, 1 треть - бюджет области, 1 треть будет платить наниматель.
 
- Вы сказали, что Сахалинское ипотечное агентство будет задействовано в этой работе. Вот расскажите, пожалуйста, сейчас какой функционал у агентства и какой он будет после сдачи Уюн-парка?
 
- Сейчас Сахалинское ипотечное агентство управляет более, чем 2000 квартир и предоставляет их в аренду. Эти квартиры построены на средства области, но в данной ситуации Сахалинское ипотечное агентство, при строительстве вот этих 1346 квартир, будет являться оператором. Будет, по сути дела, управлять этим имуществом и сдавать в аренду, и, соответственно, собирать платежи. По сути дела, это будет партнёр Дом.РФ в регионе, который управляет их собственность.
 
- Сахалинская область очень радеет за востребованных специалистов. Расскажите, пожалуйста, в части приобретения жилья, какие есть меры поддержки?
 
 
- Давайте уточним первое: самая основная мера поддержки, которая принята правительством Российской Федерации — это Дальневосточная ипотека. Льготная ипотека со ставкой меньше 2 процентов. Соответственно, молодые семьи имеют возможность приобрести жилье. А некоторые банки выдают ипотеку со ставкой менее 1 процента. Другая мера поддержки — это сертификаты, по которым проводился ранее отбор. Сейчас денежные средства направляются на эту программу и, соответственно, они позволяют покрыть первоначальный взнос. Также мы, совместно с застройщиками, сейчас прорабатываем программу "Шаг за шагом", когда собственник жилья, если оно соответствует определенным параметрам, может внести свою квартиру, как первоначальный взнос другому застройщику и, тем самым, не потребуются денежные средства, но человек улучшит свои жилищные условия.
 
- Сахалинская область, не безосновательно, является одним из лидеров в строительстве. Расскажите, пожалуйста, про новые жилые комплексы, которые у нас сейчас строятся. Может быть, какие-то уже планируется скоро вводить в эксплуатацию?
 
- Я напомню, что на территории Сахалинской области строится ежегодно, 2 года подряд уже, 500 тысяч квадратных метров жилья. В том числе, многоквартирного жилья. Соответственно, в текущем году мы также повторим эту ту планку, и у нас есть полное понимание, как мы это сделаем.  Помимо того, что жильё строится в Южно-Сахалинске, оно строится для цели переселения по всей территории Сахалинской области. Это, если мы говорим про аварийное жилье. А в Южно-Сахалинске строится преимущественно коммерческое жилье. Много крупных проектов — это и Уюн-парк, это и Большая Полянка "Лиго-Дизайн". Это и Горизонт, который сейчас первую очередь завершает. Сахалинское ипотечное агентство планирует строительство жилого комплекса Радужный. На этой же площадке компания "Лиго-Дизайн" будет строить большой комплекс, около Ситимолла. Это помимо тех, что строятся, допустим, в Троицком сейчас жилой комплекс. Тоже, по сути дела, рядом с Южно-Сахалинском, хоть и Анивский район. Хочется сказать, что большое количество жилья на рынке представлено, и каждый может подобрать квартиру под свои параметры. Кому-то хочется жильё с отделкой выбрать. Кто-то хочет сам сделать ремонт, взять в сером ключе. Огромное предложение на рынке, которое может удовлетворить любой спрос. 
20 июня 2023, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 20 июня 2023
«Наш день»: 20 июня 2023
В Южно-Сахалинске капремонт Фабричной планируют завершить до 1 сентября
В Южно-Сахалинске капремонт Фабричной планируют завершить до 1 сентября