Тихоокеанский медицинский университет ждёт сахалинских абитуриентов

Тихоокеанский медицинский университет ждёт сахалинских абитуриентов

ВУЗ вступил в программу "Приоритет 2030. ДВ трек", чтобы отправлять студентов по обмену по всей России

Программы обмена опытом с ведущими ВУЗами страны, возможность вернуться и работать на Сахалине. Об этом и о других преимуществах поступления в Тихоокеанский государственный медицинский институт рассказал проректор Сергей Лебедев. 
 
- В Сахалинской области пора выпускных экзаменов, собственно, как и по всей стране. Совсем скоро школьники начнут штурмовать вузы. В Сахалинской области стоит задача привлечения медицинских кадров и ваш университет — это Тихоокеанский Государственный медицинский университет — считается лучшим на Дальнем Востоке. Расскажите, пожалуйста, ждёте ли вы в этом году абитуриентов с островной земли?
 
- Конечно, ждем. Сахалин традиционно является регионом Российской Федерации, с которым у Тихоокеанского медицинского университета очень тесные связи на протяжении уже десятилетий. Действительно, сейчас время самое удачное и, в том числе, мой визит сюда к вам и мое обращение к жителям Сахалина, Курильских островов завершает ту большую работу, которая проводилась на протяжении последнего года. Сюда приезжали наши специалисты, которые убеждали, рассказывали о том, что за профессия - врач, какие вообще бывают профессии в медицине, уговаривали и привлекали молодежь к тому, чтобы выбрать правильные экзамены для сдачи ЕГЭ, и, естественно, подумать о том, чтобы связать свою жизнь на долгие долгие годы, а то и до конца своей жизни с медициной. Сахалинских абитуриентов мы традиционно ждём. В прошлом году к нам поступил 41 человек с Сахалина, из них очень многие, это целевики так называемые. Всего у нас учится 277 ребят, девчат с Сахалинской области. На всех курсах, я имею в виду обучение включая и ординатуру. 
 
- Тихоокеанский Государственный медицинский университет, это единственный медицинский вуз на Дальнем Востоке, вошедший в программу "Приоритет 2030. ДВ трек". Что это означает для абитуриентов? Что это за программа? 
 
- Спасибо большое, что на это обратили внимание. Действительно, уже я сейчас приехал в статусе представителя вуза нового типа. Казалось бы, слова громкие, мы привыкли словам не верить, но прислушайтесь, насколько всё меняется с включением вуза в число участников национальной огромной программы "Приоритет 2030". В данном случае мы на Дальнем Востоке, у нас своё направление, которое называется Дальневосточный трек. Эта программа, реализующаяся в Российской Федерации министерством науки и высшего образования, предоставляет университетом, которые уже демонстрируют серьёзное продвижение по качеству образовательных услуг, по научным исследованиям, по вовлечению молодёжи в процесс управления вузом, процесс создания образовательных программ. Сегодня мы начинаем учить очень сильно изменённым программам. Мы начинаем учить медицинским специальностям по-новому, начинаем тренировать по-новому. Даём студентам, обучающимся, доступ уже к научным исследованиям на совершенно иной лабораторной базе. Сегодня мы готовы предоставить студентам программы и возможность участия в этих программах обмена с ведущими лидерами Российской Федерации. В "Приоритете 2030" такое есть направление, как стратегические партнеры. Нашими стратегическими партнерами, а это те, кто нас поддерживает, являются Сеченовский университет - 1 медицинский вуз РФ, Казанский медицинский университет, Башкирский медицинский университет, целый ряд цифровых университетов, национальных медицинских исследовательских центров по акушерству, гинекологии и перинатологии, по генетике, по медицине труда, по целому ряду других направлений.
 
- Больше 5 лет между университетом и министерством здравоохранения Сахалинской области сохраняются партнерские отношения. Что это значит для абитуриентов, какие преимущества это даёт? 
 
- Вообще вуз работает по решению Федерального минздрава с 5 регионами Дальнего Востока. Сахалинская область отличалась и отличается до сих пор. Действительно, стремлением поддержать развитие своего регионального здравоохранения за счет взаимодействия с нами, как с вузом, отвечающим за подготовку медицинских кадров, это возможность студентам выпускного курса, сахалинцам и курильчанам, особенно тем, кто по целевому набору, приехать и практически учебный год учиться здесь, на так называемой базовой кафедре. 
 
- И в завершении беседы, куда обращаться, где смотреть, кому звонить, чтобы подать заявку на поступление в ваш университет? 
 
- Вот совершенно искренне еще раз, пользуюсь возможностью, приглашаю будущих наших потенциальных абитуриентов использовать все каналы и возможности к поступлению в наш медицинский университет. Сегодня таких каналов 3. Очень скоро начнёт работу приёмная комиссия. Подать документы можно лично, приехать во Владивосток. Кстати, многие этим пользуются. У нас целые экскурсии происходят, с Сахалинской области, в том числе, ребята приезжают смотреть, как у нас потом учиться. Приехать лично, подать документы, выбрать то направление, ту специальность, по которой вы бы хотели стать потом медицинским работникам и, собственно говоря, включиться потом в конкурс испытательный по результатам ЕГЭ. Можно подать документы электронным способом. На нашем сайте, официальный сайт Тихоокеанского медицинского университета, есть специальный сервис. Он со следующей недели заработает. Там можно сканированные документы, заявление оформить, без личного присутствия. Мы понимаем, как трудно выбраться из того места, где вы проживаете. И 3, разрешённый и очень активно внедряемый Государством способ. Это Госуслуги, так называемый суперсервис "Поступай.онлайн".
 
 
15 июня 2023, в 20:20 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 июня 2023, в 20:27
Мы понимаем, как трудно выбраться из того места, где вы проживаете... Ну не в жопе мира, однако
+4
Написано 16 июня 2023, в 07:49
НКолчина, в жопе или нет, это относительно.
Вот что более однозначно, что не каждая семья (тем более неполная) может позволить себе "смотаться" во Владивосток и обратно, чтобы "посмотреть и документы подать", цена билетов мягко говоря - кусается.
0
Написано 15 июня 2023, в 21:53
— Муки выбора
0
Написано 16 июня 2023, в 11:28
Депутатский, ну прикладные профессии можно вдобавок к высшему получить. А юристов и экономистов стало слишком много, чтолько на рынке не нужны. мои знакомые, кто получил техническое образование - все при деле
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники могут стать ведущими крутого шоу-подкаста
Сахалинские школьники могут стать ведущими крутого шоу-подкаста
«Наш день»: 15 июня 2023
«Наш день»: 15 июня 2023