Фото: министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

"Мечтал попасть на Курилы": фотовыставка погибшего в зоне СВО сахалинца открылась на Итурупе

Росгвардейца Алексея Ходюкова наградили орденом Мужества посмертно в 2022 году

Фотовыставка "Сахалин Алексея Ходюкова" в честь участника специальной военной операции открылась на Итурупе. Работы героя и защитника России, награждённого орденом Мужества посмертно, представили в Курильском краеведческом музее. Здесь же - медали, альбомы и всё то, что раскрывает островитянина как многогранную и талантливую личность.

На торжественной церемонии открытия присутствовали министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, мэр Курильского района Вадим Рокотов и заместитель директора музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Анастасия Степаненко. Почётным гостем стала Ольга Ходюкова - жена автора выставки.

"Алексей Ходюков для нас - герой. Героизм его проявился и на поле боя, и в любви к своему родному краю: снегопадам, зверям, походам. Этот человек с огромной любовью передал красоты Сахалинской области. И для нас большая честь рассказать о нём. Герой рядом с нами. Очень важно знакомить сахалинцев с его работами. Эта передвижная выставка посетит все муниципальные образования региона", - отметила Нонна Лаврик.

Она вручила благодарственные письма и подарки от Общественной палаты региона школьникам села Горячие ключи за участие в ежегодном конкурсе "Моя семья в годы Великой Отечественной войны".

"Алексей всю жизнь мечтал попасть на Курилы, чтобы пофотографировать, но мечта эта не осуществилась. А теперь здесь его работы, и это очень символично", - подчеркнула Ольга Ходюкова.

В региональном министерстве культуры и архивного дела сообщили, что Алексей Ходюков свою любовь к родному краю выразил через камеру. Он запечатлел пейзажи, близкие сердцу каждого сахалинца: заснеженные побережья и вершины гор, красочные закаты, бушующие волны и песчаные пляжи. Автор передал как очарование одного цветка, так и масштабность Южно-Сахалинска, освещённого ночными огнями. Много внимания уделял и братьям меньшим: синицам, чайкам, собакам, лисицам.

Ранее выставка была представлена в Южно-Сахалинске и в Долинске - на родине Алексея Ходюкова. Организаторами на острове Итуруп выступили музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", региональное управление Росгвардии, Курильская централизованная клубная система, Курильский краеведческий музей при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Алексей Ходюков родился 13 мая 1978 года в селе Молодёжном Тымовского района. В 1996 году окончил школу и был призван в Вооруженные силы Российской Федерации. В октябре 1998 года связал свою жизнь с органами внутренних дел, где прослужил до 2016 года. В 2017 году перешёл в отряд мобильный особого назначения (ОМОН) Управления Росгвардии по Сахалинской области. Участник специальной военной операции. Награждён орденом Мужества посмертно в 2022 году.

14 июня 2023, в 13:03 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 15:34
Он жив, живет и будет жить в нашей памяти пока мы его помним, а такие не забываются никогда. Таких, как Алексей больше нет.
+2
Написано 14 июня 2023, в 15:43
Вечная память брат тебе пускай земля будит пухом .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемь сахалинских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Восемь сахалинских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
На перевале в Тымовском районе разбился КамАЗ, водитель погиб
На перевале в Тымовском районе разбился КамАЗ, водитель погиб