Останки члена экипажа бомбардировщика Ту-2, пропавшего в 1950 году, нашли на Сахалине
Фото: сахалинское отделение "Поискового движения России"

Останки члена экипажа бомбардировщика Ту-2, пропавшего в 1950 году, нашли на Сахалине

Удалось отыскать части обуви, патроны к универсальному пулемёту Березина и многое другое. Раскопки продолжаются

Фрагменты, предположительно принадлежащие бомбардировщику Ту-2, нашло сахалинское отделение "Поискового движения России" на склоне горы Званка в Смирныховском районе. Этот самолет, под командованием старшего лейтенанта Ивана Комличенко, пропал без вести в 1950 году во время учебного полета. Поиск тогда не принес результатов, и экипаж из четырех человек был исключен из списков ВВС. На этот раз удалось отыскать фрагментированные останки одного из них.

-Место падения бомбардировщика было обнаружено нами еще осенью 2021 года. Тогда на склонах горы Званка было много снега, что не позволило продолжить поисковые работы. Обнаруженные фрагменты фюзеляжа, моторамы, плоскостей, маслорадиатор двигателя указывали на самолёт Ту-2, - рассказал руководитель сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

В этом году возобновили поиски и включили полевой выход в программу экспедиции "Дальневосточный фронт-2023". Выдвинувшись с участниками экспедиции к месту падения, на одном из склонов был найден застёгнутый карабин с пряжкой от парашютной системы, рядом с которыми обнаружили фрагментированные останки одного из членов экипажа, части обуви, патроны к универсальному пулемёту Березина.

- К сожалению, нам не удалось завершить работы на данной местности, так как на склоне еще присутствует снег и промерзшая земля, а для продолжения поисковых работ необходимо делать большие раскопы, снимать дёрн, убирать камни, мешающие поиску и поднимать обломки бомбардировщика. Но мы обязательно вернёмся в ближайшее время и продолжим работы, - добавил Артем Бандура.

Бомбардировщик столкнулся с сопкой, превышающей 1000 м. Разрушившись в ходе катастрофы, его обломки начали скатываться вниз по глубокому большому распадку. В этот раз поисковиками также были найдены элементы кабины, бронеспинка пилота, топливные баки, элементы шасси. Самолёт после столкновения горел, на камнях остались расплавленные слитки авиационного алюминия. Территория склона усыпана обломками, а большая их часть находится под каменными завалами и пока недоступна для исследования. В настоящее время фрагменты растянуты на 800 м.

Под камнями также могут находится и другие останки остальных членов экипажа Ту-2. Принадлежность останков можно будет установить в ходе последующих поисковых работ. В настоящее время поисковиками уже начата работа с архивными документами и сделаны соответствующие запросы об установлении состава экипажа.

Поисковики намерены продолжить работу на месте падения в рамках своего проекта "Вечный полёт", как только позволят погодные условия.

1 июня 2023, в 22:37 +22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2023, в 23:15
Молодцы ребята.
+4
Написано 2 июня 2023, в 02:49
Следопыты !
Вот кого нужно задействовать для поиска пропавших людей.
У них глаз натренирован отмечать изменения рельефа
+4
Написано 2 июня 2023, в 10:27
Вечная память!
+1
Написано 2 июня 2023, в 10:54
Хорошее дело делаете парни, возвращая фамилии из небытия!
+1
Написано 3 июня 2023, в 02:28
у вас был Лешка с Поронайска,фамилию не помню. куда он пропал?
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 2 июня: Овнам нужно контролировать слова, а Ракам не надо строить больших планов
Гороскоп на 2 июня: Овнам нужно контролировать слова, а Ракам не надо строить больших планов
Военнослужащий из Тымовского района погиб в зоне СВО
Военнослужащий из Тымовского района погиб в зоне СВО