На Сахалине стартовала ранняя посевная - всё благодаря погоде
Фото: astv.ru

На Сахалине стартовала ранняя посевная - всё благодаря погоде

Необычно тёплая весна позволила приступить к работам на две недели раньше. К чему это приведёт - рассказала Ольга Шкардюк в беседе с astv.ru

Директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли поделилась планами на сезон - они, традиционно, больше, чем в прошлом году. 

- На Сахалине уже началась посевная кампания  - раньше обычного из-за теплой весны. Расскажите, к каким работам уже приступили сахалинские аграрии? 
 
- В этом году весна нас радует. Погода началась для посевной кампании практически на две недели раньше, чем обычно и у нас практически уже все хозяйства приступили к посевным работам. Традиционно мы высевали однолетние травы. Первыми у нас вышли на поле совхозы «Соколовский» и «Тепличный», уже посажено 150 Га картофеля, 140 Га овощей и 900 Га кормовых культур.  И два хозяйства у нас высадили 10 Га ранней продукции – это ранний картофель. Поэтому все идет раньше графика. Мы надеемся, что 2-3 недели и работы все будут завершены, полностью,  что мы планировали - будет высажено и высеяно. 
 
- А из ранних урожаев – когда можно будет ждать уже первые плоды? 
 
- У нас ранняя капуста появляется где-то в середине июня,  а ранний картофель – в середине июля. Поэтому в июне уже будем есть свою капусту. Я не говорю про зеленые культуры, которые у нас традиционно еще раньше. 
 
Синоптики прогнозируют, что это лето будет жарким. Наши аграрии уже сталкивались с такой погодой ранее. Не возникнет ли проблем в этом году?
 
Наших сельхозтоваропроизводителей прошлый год научил менять технологии для того, чтобы растениям было комфортно. Поэтому мы считаем, что никаких коллизий,  никаких неприятностей для нас этим летом не будет. Наши хозяйства готовы, они  тоже смотрят прогноз погоды, знают, что планируется  жаркое лето. Поэтому я не думаю, что какие-то трудности возникнут. 
 
- Какие меры поддержки предоставляются нашим аграриям, чтобы полевые работы прошли успешно и в срок?
 
У нас предусмотрена субсидия на приобретение и внесение минеральных удобрений. Причем Правительство Сахалинской области в прошлом году увеличило ставку по этой субсидии в два раза. Предусмотрена субсидия  на приобретение и внесение высокорепродуктивных  элитных семян картофеля. Размер ставки субсидии зависит от  репродукции – от 30% до 70%.  Предусмотрена субсидия на приобретение семян кормовых культур для улучшения кормовой базы. Кроме того в прошлом году Правительство Сахалинской области увеличило ставку субсидий на мелиорацию – 99% мы сейчас платим за мелиоративные работы для того, чтобы вводить дополнительные земли в оборот и выращивать на ней продукцию сельского хозяйства. 
 
- Ольга Евгеньевна, давайте поговорим о запасах овощей и картофеля. Привозные понятно будут, но что касается сахалинских запасов. Пока сельхозпроизводители трудятся на полях, чтобы дать нам новый урожай, хватит ли сахалинцам урожая прошлого года?
 
- По оперативной информации, которая есть в Министерстве сельского хозяйства – в хозяйствующих субъектах у нас достаточно запасов продукции. Я имею ввиду основную – это картофель  и овощи «борщевого набора». Картофеля нам хватит до конца июля, по нашим подсчетам, свёклы, моркови – до середины июля, капусты – до середины июня.  В это время уже пойдет наша продукция ранних сортов, поэтому перебоя с местной продукцией не будет. 
 
 
- Уже в эту субботу состоится областная весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Традиционно организатором ярмарки является министерство сельского хозяйства и торговли. Что нас ждет в этом году? Какую продукцию представят наши производители? Может будут новинки?
 
- Весенняя ярмарка направлена на то, чтобы больше  продавалось посадочного и посевного материала. То есть ярмарка – это старт большой посевной кампании. И не только среди сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, но и дачников. огородников. Это широкий ассортимент декоративных культур, это плодовоягодные культуры, это и семенной картофель, и семена, и лук-севок, и орудия для обработки почвы, средства защиты (как химические, так и биологические). Кроме того у нас всегда представлена огромная линейка продукции местного производства – молочная, мясная, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Рыбный ряд у нас тоже хорошо представлен. Птицефабрика планирует продавать живую птицу, «Тепличный» планирует продавать свой посадочный материал, свою рассаду. Поэтому мы надеемся, что те, кто посетит нашу ярмарку – купит всё, что ему по душе и найдет все, что ему нужно.  Будет концертная программа, будут мастер-классы – то есть все пришедшие не потеряют время и получат удовольствие. 
 
- А если кто-то захочет стать участником – куда ему обратиться? 
 
Пожалуйста. В  Департаменте сельского хозяйства по адресу пр. Мира, 107, в кабинете №2 предоставляются пропуска. Предоставляются бесплатно. Вы приедете в субботу на ярмарку. Вас там встретит специалисты министерства сельского хозяйства, которые  покажут вам место, куда вы можете встать для того, чтобы реализовать свою продукцию. 
18 мая 2023, в 20:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России предложили отредактировать Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации"
В России предложили отредактировать Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации"
Россияне перестали бояться увольнений и низкой зарплаты: результаты опроса
Россияне перестали бояться увольнений и низкой зарплаты: результаты опроса