Женам мобилизованных хотят дать преимущества при приёме на работу
Фото: depositphotos.com

Женам мобилизованных хотят дать преимущества при приёме на работу

Самих участников СВО предлагают дополнительно защитить от увольнения

В Госдуму внесли пакет законопроектов, призванных защитить права и интересы мобилизованных и членов их семей. Что изменится, если законы вступят в силу, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольгу Ковитиди. 
 
Она рассказала, что законопроект предлагает внести в Трудовой кодекс РФ статью, регламентирующую случаи приостановки трудового договора на время военной службы. В частности, это случаи, когда человек уезжает на СВО. В статье прописано, что увольнение в этот период невозможно.
 
"Кроме того, законопроект призван позаботиться о детях участников спецоперации. Сегодня механизм заключения трудового договора с несовершеннолетними детьми 14-15 лет довольно сложный. Предлагается его упростить для детей военнослужащих, чтобы они имели возможность при желании заниматься легкой работой", - добавила Ольга Ковитиди.
 
Закон о занятости населения определяет категории граждан, чье отсутствие на рабочем месте рассматривается как временное и вызванное уважительными причинами, а трудовые отношения с ними сохраняются. Мобилизованных и тех, кто служит по контракту, тут предложили выделить в отдельную категорию. Это должно дополнительно защитить их права.
 
"Кроме того, предлагается прописать в законе, что участники спецоперации и члены их семей имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные предприятия. Это даст мобилизованным гражданам и их женам дополнительные гарантии при поиске работы", - отметила Ольга Ковитиди.
5 мая 2023, в 06:16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Эксперт посоветовал россиянам перевести долларовые депозиты во вклады в юанях
Эксперт посоветовал россиянам перевести долларовые депозиты во вклады в юанях
Бухгалтеров и программистов назвали самыми "трудными" коллегами
Бухгалтеров и программистов назвали самыми "трудными" коллегами