Сахалинская станция переливания крови отмечает день донора

Сахалинская станция переливания крови отмечает день донора

На станции работают 18 почетных доноров, и каждый сотрудник сдаёт кровь - если позволяет возраст и здоровье.

20 апреля - всемирный день донора в России. Это - повод ещё раз поговорить о том, как впервые сдать кровь, как правильно к этому готовиться, и как восстанавливаться. Об этом в беседе с astv.ru рассказала Виктория Бессонова, врач клинической лабораторной диагностики областной станции переливания крови.
 
- Мы каждый год ждём этот день, и отмечаем его. Это прекрасный праздник. Донором же может стать любой здоровый человек от 18 лет и весом от 50 килограммов. В нашей области много почётных доноров, порядка 4 тысяч таких прекрасных людей.
 
- Есть ли какие-то определённые условия для людей, кто разово делает донацию, либо приходит к вам на постоянной основе?
 
- Правила для всех едины, независимо от количества сдач крови. Чтобы стать донором, нужно подготовиться за несколько дней. За 72 часа исключаются препараты, прежде всего обезболивающие, за 48 часов - абсолютно все спиртные напитки. За 24 часа исключаем жирное, жареное, солености, копчености, пищу с консервантами и пищевыми красителями. И за 1 час нужно исключить курение.

Очень бы хотела отметить, что есть такой миф, что сдавать кровь, приходить на донацию, нужно абсолютно голодным. Это не совсем так. Лучше легко позавтракать. Самый идеальный вариант - это каши на воде, фрукты, овощи без масла, всё, кроме бананов. Сладкий чай, морсы, компоты - всё это можно. А уже не посредственно на станции мы предложим сладкий чай с пряником. 
 
- Какие имеются противопоказания для доноров?
 
- Противопоказания есть, и их достаточно много. Я могу перечислять долго, но основное - это инфекционные заболевания, которые передаются через кровь, то есть, ВИЧ, гепатит, сифилис. Это некоторые гельминтозы. Это сердечно-сосудистые заболевания, заболевания бронхо-легочной системы, грибковые заболевания, дерматозы. То есть, все те серьезные заболевания, с которыми человек и сам понимает, что не придет. Чаще всего в этих случаях требуется медикаментозная поддержка. Это - абсолютные показания. 
 
Есть и временные, например - человек сделал прививку. В зависимости от того, какую, можно получить отстранение на месяц. После ОРВИ нужно чтобы организм восстановился - тоже примерно месяц. 
 
Так же, есть временные противопоказания, если были сомнительные результаты на маркеры ВИЧ, гепатит, сифилис - донор отстраняется на 120 дней, после чего нужно снова пройти обследование, и получить заключение, можно ли стать донором.
 
 
- И давайте немного о механике процесса поговорим - как происходит забор крови? И есть ли такие пункты в районах области?

- Южносахалинцам больше повезло - у нас есть специализированное учреждение, областная станция переливания крови. Что касается районов, везде могут сдать люди кровь, либо её компоненты. На базе всех ЦРБ сформированы отделения переливания крови, там можно сдать кровь. 

По сути процесса всё просто - человек приходит с паспортом РФ, пропиской. Если нет постоянной регистрации, подойдет и временная - от 12 месяцев. Дальше он идёт в регистратуру, получает карточку, заполняет анкету. После этого идёт в лабораторию, где из пальца берется кровь на общий анализ крови, и первичное определение группы крови и резус-фактора.
 
На этом этапе могут отстранить донора, могут быть патологические сдвиги в общем анализе крови. А после лаборатории будущий донор пойдет к терапевту-трансфузиологу, и он уже даёт заключение, можно ли допустить донора. И если всё хорошо, человек идет пить чай, и сдавать кровь, плазму или её компоненты.
 
- Правда ли, что все практически сотрудники станции переливания крови сами являются донорами?
 
- Да, это действительно так, это практически все, кому позволяет здоровье и возраст. У нас большое количество почётных доноров, около 18-ти человек. Сдают и кровь, и плазму, и компоненты. Сдаем часто. Я чуть больше трёх лет работаю на станции, и с первого же месяца стала донором.
18 апреля 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скандальное дело врача-ортопеда: жителей ДФО направляли на операции без необходимости
Скандальное дело врача-ортопеда: жителей ДФО направляли на операции без необходимости
Замгенпрокурора РФ помог сахалинским инвалидам получить квартиру и специальный телевизор с субтитрами
Замгенпрокурора РФ помог сахалинским инвалидам получить квартиру и специальный телевизор с субтитрами