Мастера спорта представят островной регион на этапе Кубка России по плаванию

Мастера спорта представят островной регион на этапе Кубка России по плаванию

А посмотреть заплывы смогут дети-пловцы со всей области

Сахалинскую область на первом этапе Кубка России по плаванию представят спортсмены со званиями мастеров спорта. Для них это волнительно - этап пройдёт в Южно-Сахалинске 1 и 2 мая. Подробности о подготовке рассказал заместитель председателя Федерации плавания Сахалинской области Сергей Мелешков.

- Южно-Сахалинск готовится принять Кубок России по плаванию. Расскажите, когда и где пройдёт это событие? 

- Это очень знаменательное событие для всей области и Дальневосточного плавания. Соревнования такого уровня впервые пройдут на Дальнем Востоке. Нам выпало право первым в 2023 году провести первый этап Кубка России.  Таких этапов планируется 3 и финал в Казани в июле. Для нас это большое и волнительное событие. Нас посетят не только пловцы из субъектов РФ, но и основной состав сборной России в качестве спортсменов. Начинаем мы 1 мая в "Аква Сити" - спортивной школе водных видов спорта. В первый день старт будет дан в 16:00, а 2 мая - в 11:00. 

- Соревнования действительно высокого уровня. Насколько соответствует бассейн школы водных видов спорта требованиям? 

- В октябре нас посетил президент Всероссийской Федерации плавания, четырёхкратный Олимпийский чемпион, Владимир Сальников. Он был очень приятно удивлён тем объектом, который увидел. На одном из президиумов прозвучала фраза: "Это один из лучших объектов в России на сегодняшний день".  Когда планировался и строился объекты, учитывали все требования для проведения соревнования, согласно регламентам. 50-метровая ванна, стартовая. У нас 25-метровая ванна для разминки и "закупки" спортсменов после.  Требованиям регламентов, в том числе международных, наш объект соответствует. 

- Участие в Кубке России примут именитые спортсмены, а наши местные?

- Конечно. Мы готовимся серьёзно. И волнительно, потому что это "домашний" этап. Наша сборная представлена мастерами спорта: Владислав Яснев, София Тутасова, Владислав Ларин, Марина Шуваева, Ада Суворова. Это ребята, которые показывали и, я надеюсь, будут показывать хорошие результаты. Надеюсь, мы достойно представим Сахалинскую область.

- Наверняка, многие захотят посетить соревнования и поболеть за наших спортсменов. Возможно ли это?

- Объект наш большой, я надеюсь, места хватит всем. Событие масштабное и плавание - один из зрелищных видов спорта. Особенно, когда приезжают такие олимпиадники, ребята, которые выступали на Олимпиаде в Токио, были призёрами. Чемпионы мира, Европы. Это фантастика для Сахалина. Мы постараемся обеспечить комфортное размещение зрителей. Но главное здесь, что министерство спорта и министерство туризма максимально поработали. На эти соревнования приедут дети-пловцы из всех районов области. Это важно, потому что возможность посмотреть на чемпионов - дорого стоит. 

20 апреля 2023, в 20:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В российской клубнике обнаружили превышение содержания тетрациклина в 20 раз
В российской клубнике обнаружили превышение содержания тетрациклина в 20 раз
«Наш день»: 20 апреля 2023
«Наш день»: 20 апреля 2023