Фото: администрация Южно-Сахалинска

Дети читали строки в тишине: мобилизованные сахалинцы прислали письма с фронта

Бойцы ответили ученикам на их весточки. Такого они не ожидали

Школьники получили ответные письма от мобилизованных сахалинцев. Весточки с передовой передала учащимся волонтёр, которая лично доставляла гуманитарный груз военнослужащим. Бойцы признались, что бережно хранят открытки детей - одни носят с собой в рюкзаке, другие вешают на стену.

Как сообщает администрация Южно-Сахалинска, городские школы активно поддерживают акцию "Сопричастность". Так, ученики 7 класса школы № 8 встретились с волонтёром, которая передала им послания от мобилизованных. На урок к ребятам пришёл также один из участников специальной военной операции, который сейчас находится на реабилитации. Он ответил на вопросы детей и рассказал о службе.

Ранее семиклассники на уроках написали военнослужащим письма и попросили волонтёров отправить их бойцам.

"Послания от детей получились серьёзные, глубокие, дети с радостью откликнулись на предложение собрать и передать их нашим защитникам. Сегодня состоялся урок, на котором присутствовали один из бойцов  и волонтёр, которая привезла нам ответ - его получить мы не ожидали. Это было очень трогательно. Была тишина, когда читали. Принципиально важно научить детей любить Родину, воспитать патриотов",  - прокомментировала заместитель директора школы №8 Наталья Иванченко.

Ребята после урока передали волонтёру, которая скоро снова отправится в зону проведения специальной военной операции, подарки военнослужащим, подготовленные совместно с родителями.

Волонтёр Анна Пинчук на встрече со школьниками рассказала, как побывала на передовой, как доставляла посылки из Южно-Сахалинска, в которых был и вклад ребят - всего более 500 детских писем и открыток получили бойцы. Анна записала видеопослание с мобилизованными сахалинцами и показала его ребятам.

"Сегодня детям мы передали весточку - это хорошая задумка. Военные в зоне СВО, прочитав трогательные детские обращения, захотели им ответить с душой и отдачей. Я собрала письма и привезла детям. Поделилась с ними, что наши военные бережно хранят каждое послание для поднятия морального духа, кто-то носит в рюкзаке, кто-то вешает на стене", - отметила волонтёр.

Присоединиться к акции могут все желающие. В островной столице открыты пункты сбора посылок в штабе общественной поддержки по ул. Дзержинского, 40/1, ул. Дзержинского, 23 (каб. 325), ул. Больничной, 34. Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8-924-881-68-01 ежедневно с 9:00 до 19:00.

5 апреля 2023, в 14:15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Дефекты на дорогах и во дворах ищут в Ногликах
Дефекты на дорогах и во дворах ищут в Ногликах
Подробности ДТП с перевернувшимся Subaru: перед сахалинкой неожиданно развернулся мусоровоз
Подробности ДТП с перевернувшимся Subaru: перед сахалинкой неожиданно развернулся мусоровоз