В гимназии №2 Южно-Сахалинска обновят систему вентиляции спортзала и подвала

Приобретут современное оборудование для кабинета химии и биологии, информатики и мобильного класса

К началу нового учебного года в южно-сахалинской гимназии №2 полностью обновят системы вентиляции в спортивном зале и подвале. Также для учреждения образования приобретут современное оборудование для кабинета химии и биологии, информатики и мобильного класса. Об этом сообщают в администрации областного центра.

Как отметила директор гимназии № 2 Мария Чеснокова, благодаря участию школы в проекте "Модернизация школьных систем образования" с привлечением средств федерального бюджета, также будут приобретены оборудование для многофункционального актового зала, столовой, спортивного зала, новая мебель, цифровая техника и многое другое. Закуплена часть оборудования для тренажерного зала.

- Мы очень рады, что наша школа участвует в государственной программе "Модернизация школьных систем образования", за короткий промежуток времени она серьезно преобразится. За лето будет сделан капитальный ремонт вентиляции спортивного зала. Кроме того, приобретем много нужного, заменим мебель в ряде школьных кабинетов, появится много современного оборудования в кабинетах химии и биологии, информатики - лабораторные цифровые комплексы, 3D-принтер, 3D-сканер, беспилотные летательные аппараты, закупим новые компьютеры и т. д., - рассказывает директор гимназии № 2 Южно-Сахалинска Мария Чеснокова.

К 1 сентября в школе оборудуют Центр детских инициатив - пространство,  где у ребят появится больше возможностей для воплощения своих проектов в жизнь.

- В Центре будет несколько зон, в том числе зона отдыха обучающихся; рабочая зона, где будет идти основная деятельность центра, здесь расположим мобильные столы и стулья, интерактивную панель и рабочую доску, - отметила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Яна Ломова.

Одним из основных моментов в рамках модернизации станет реализация капитального ремонта вентиляции в помещениях спортивного комплекса гимназии.

- Оборудование, которому несколько десятков лет, будет заменено на современное. Достаточно большая работа, которую предстоит провести, позволит нам и ученикам работать в более комфортных условиях, - комментирует заместитель директора по административно-хозяйственной работе Ирина Зубарева.

Кроме того, в гимназии в рамках модернизации запланированы мероприятия по усилению антитеррористической защищенности. Будут обновлены учебники и пособия. Для руководящих и педагогических работников организуют мероприятия по повышению квалификации.

Добавим, развитие системы образования является одним из ключевых направлений работы администрации Южно-Сахалинска. Работы выполняются при поддержке правительства Сахалинской области и федерального центра.

Напомним, участие в программе «Модернизация школьных систем образования», в том числе, позволит сделать ремонт и обновить материально-техническую базу в лицее №1, школах №3 и №5. Большой объем мероприятий, направленный на создание условий для повышения качества образовательной среды, выполняется в городе в рамках национального проекта «Образование».

 

4 апреля 2023, в 12:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре родника в Долинском районе могут быть опасны для человека - исследование Роспотребнадзора
Четыре родника в Долинском районе могут быть опасны для человека - исследование Роспотребнадзора
Сахалинка Лариса Жук заняла два призовых места на чемпионате России по лёгкой атлетике
Сахалинка Лариса Жук заняла два призовых места на чемпионате России по лёгкой атлетике