Парагриппы и РС-вирусы шагают по Сахалинской области

Эти возбудители выявили у более 60% всех заболевших ОРВИ пациентов

В Сахалинской области зафиксировали снижение заболеваемости ОРВИ. За неделю Роспотребнадзор зарегистрировал 2350 случаев, в том числе гриппа - 12. Показатель ниже эпидемического порога на 41,1%. Среди возбудителей подавляющее большинство приходится на РС-вирусы, парагриппы и риновирусы.

Более 65% случаев заболевания выявили среди детского населения, превалируют они среди малышей до 2 лет. Этот показатель в целом в период с 20 по 26 марта сократился на 16,5%, среди взрослых - на 21,9%. Случаи же гриппа фиксировали во всех возрастных группах.

За неделю также снизился показатель заболеваемости внебольничными пневмониями (на 26%). Всего диагноз поставили 37 пациентам. Число больных среди детей уменьшилось на 13,5%, но по-прежнему чаще недугом страдают малыши в возрасте до 2 лет. Взрослые стали реже болеть на 27,2%.

С 20 по 26 марта зарегистрировали 118 случаев новой коронавирусной инфекции, что ниже предыдущей недели на 7,8%. Наибольшее количество случаев приходится на заболевания с лёгким течением (77,1%), со средним течением - 22,0%, с тяжелым - 0,9%.

Ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями оценивается как неустойчивая. За неделю выявили 194 случая, 160 из них пришлось на детское население. Показатель за неделю вырос на 1,6%. Также зафиксировали один случай энтеровируса.

28 марта 2023, в 15:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2023, в 20:02
Надоели вы....приму сегодня алковирус
+1
Написано 28 марта 2023, в 21:49
Все эти данные под большим сомнением. Пошла с дочерью на приём в кабинет неотложной помощи, причина - начался конъюнктивит и пожаловалась на боль в ухе (пару месяцев назад был отит, наблюдаемся у лора). Ну и пошли, думая, что по этой же теме снова у нас. На приёме взяли мазок на грипп (ни температуры, ни кашля у ребёнка не было), на коронавирус врач сказал брать не будут, хотя и на мазок на грипп я была удивлена, т.к. симптомов нет. В итоге через несколько дней пришли на приём, полностью уверенные, что нас выпишут, ребёнок себя чувствует прекрасно. А педиатр нам говорит, что пришли результаты и что у нас парагрипп и коронавирус, на который, повторюсь, у нас мазок не брали. Я конечно не медик, но как-то всё это, как мне кажется, странно.
+1
Написано 28 марта 2023, в 23:38
kisa_kisa, ничего странного. У меня так все дети заболели-сначала конъюнктивит,потом потекло из ушей. Ладно бы у одного,нет-все слегли поочередно. Вывод: это вирус. Потому что отит не передаётся. Конъюнктивит ещё ладно,но не отит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за аварии на сетях в Южно-Сахалинске закроют проезд на участке улицы Карла Маркса
Из-за аварии на сетях в Южно-Сахалинске закроют проезд на участке улицы Карла Маркса
Несколько домов в Южно-Сахалинске остались без отопления из-за аварии на сетях
Несколько домов в Южно-Сахалинске остались без отопления из-за аварии на сетях