Сахалинские проекты благоустройства поборются за федеральное финансирование
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские проекты благоустройства поборются за федеральное финансирование

До 1 апреля сформированные пакеты документов будут направлены в Минстрой России для участия в первом Всероссийском конкурсе

Островные эксперты одобрили шесть заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов формирования комфортной городской среды в ДФО. За выделение средств из федерального бюджета поборются проекты благоустройства общественных пространств из Долинска, Корсакова, Макарова, Курильска, Холмска и Южно-Сахалинска. Презентации рассмотрели на заседании региональной межведомственной комиссии.

Масштабная работа была проведена в максимально сжатые сроки. К обсуждению проектов привлекли активных жителей.

- Благоустройство любого общественного пространства проводится в первую очередь для создания комфортных условий для досуга и отдыха людей, - отметила руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды Виктория Доля. - И от их активного участия зависит не только наполнение объекта, но и успешная его реализация. Кроме того, без вовлечения граждан не удастся победить в конкурсе и привлечь федеральное финансирование, так как это является одним из критериев оценки.

- Мы проводили голосование по названию парка и обсуждали с жителями его наполнение, - рассказала вице-мэр Долинского городского округа Ирина Гаврилюк. - В проекте постарались учесть их пожелания. К примеру, обустройство родника, находящегося на территории парка, и установку спортивных и игровых площадок.

На конкурс Сахалинская область представит проекты комплексного благоустройства набережной реки Рогатка в Южно-Сахалинске (второй этап), Янтарный парк. Благоустройство и развитие спортивно-оздоровительного парка в Долинске, сквера в Корсакове по улице Краснофлотской, 9 (второй этап), обустройство общественной территории площади Мира по улице Советской в Холмске, смотровой площадки в районе улицы 60 лет Октября и обустройство пешеходной лестницы видовыми карманами в Курильске, а также Этнографического парка "На краю земли" в Макарове.

До 1 апреля сформированные пакеты документов будут направлены в Минстрой России для участия в первом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа. Размер призового фонда составляет 3,1 млрд рублей. Эти средства распределят среди 32 победителей в соответствии с категориями. Подведение итогов конкурса запланировано до 1 мая 2023 года.

24 марта 2023, в 16:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2023, в 16:22
В этих 6 городах благоустройства обветшали. Остальные то всё уже порешали.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка в суде доказала, что погибший в СВО боец – отец её ребёнка
Сахалинка в суде доказала, что погибший в СВО боец – отец её ребёнка
В Южно-Сахалинске открылся новый магазин Fix Price
В Южно-Сахалинске открылся новый магазин Fix Price