Небольшое потепление и дожди к выходным: прогноз погоды на неделю для Сахалина и Курил

На днях на островах отметили рекордную температуру

Выходные без существенных осадков, небольшое потепление в начале недели и умеренные дожди к пятнице – такой будет погода в Сахалинской области в предстоящие семь дней. Прогноз опубликовал Сахгидромет.

В предстоящие выходные дни, 25 и 26 марта, на погоду области окажет влияние тыловая часть уходящего циклона. В субботу на Сахалине в отдельных районах пройдет небольшой снег. Температура ночью от -8 до -13 градусов, в долинах центральных районов от -12 до -17. Днем воздух прогреется до -1…-6°, на юге острова до +2. В воскресенье существенных осадков не ожидается, днем на 3-5 градусов будет теплее. На Курильских островах в выходные дни пройдут небольшие осадки; ночью в субботу на севере гряды снег, метель и ветер порывами до 20-25 м/с. Ночью температура воздуха -0…-5°, днем -1…+4°.

Погода в будни на Сахалине будет определяться полем пониженного давления. Существенных осадков не ожидается. Температура воздуха ночью на севере острова от -7 до -14 градусов, на юге от  -1 до -6. Днем воздух будет прогреваться до 3-9 градусов тепла, на севере острова от +1 до +7.

Лишь к концу недели с атмосферными фронтами ожидаются небольшие и умеренные дожди. Ночью на 3-7 градусов будет теплее, днем температурный фон меняться не будет.

Погода Курильских островов на предстоящей неделе более неустойчивая. Сначала под влиянием северной периферии циклона на островах пройдут осадки. Во второй половине недели на юге гряды, затем на севере погода улучшится, осадки прекратятся. Температурный фон ожидается в пределах от -2 до +3, в конце недели на юге днем на 3-5 градуса будет теплее.

В Южно-Сахалинске в выходные дни 25 и 26 марта существенных осадков не ожидается. Температура в субботу ночью -11…-13, днем до +2. Ночью в воскресенье 8-10 градусов мороза, днём воздух прогреется до 2-4 градусов тепла.

Кстати, в начале этой недели синоптики отметили в регионе заметное потепление. Средние суточные температуры воздуха на 3-8 градусов превысили климатические нормы.

А в Курильске 21 и 22 марта стали самыми теплыми за всю историю наблюдений - воздух прогревался до +16, что на 3 градуса выше абсолютного максимума месяца.

24 марта 2023, в 14:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2023, в 15:36
Ну и прогноз... так мыть или не мыть, вот в чем вопрос!
+1
Написано 24 марта 2023, в 19:51
Vasil109, Лучше мыть. Реагенты к металлу беспощадны.
+2
Написано 29 марта 2023, в 10:21
Пыль уже поднимается, грязь у бордюров чистить надо лопатами щётки не достанут её.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тотальный диктант напишут в Южно-Сахалинске
Тотальный диктант напишут в Южно-Сахалинске
Около 70% россиянок хотят иметь двоих детей
Около 70% россиянок хотят иметь двоих детей