"Данным контингентам УК - не указ": сахалинцы самовольно построили сарайчик под окнами многоэтажки
Фото: Сахалин.онлайн

"Данным контингентам УК - не указ": сахалинцы самовольно построили сарайчик под окнами многоэтажки

И не реагируют на жалобы соседей

Жильцы пятиэтажки в Луговом возмущены находчивостью соседей. Те самовольно построили под окнами сарайчик и не реагируют на требования его снести. Опускает руки и управляющая компания. Ситуацию описали на портале "Сахалин.онлайн".

Незаконная постройка появилась у дома №8 на улице Дружбы. Добротное с виду сооружение возвели жители квартиры с первого этажа рядом со своим окном. Сосед уверяет, что там хранят рыбу.

"Я проживаю на втором этаже и переживаю за пожарную безопасность, антисанитарию. Прошу прояснить законность постройки", - написал мужчина.

На обращение отреагировала управляющая компания "ДальТехСервис". Оказалось, там знакомы с проблемой, но сделать ничего не могут.

"Товарищам И. с нашей стороны было вручено предписание, а также на самовольной постройке закреплено объявление о нарушении правил пользования земельным участком под МКД и необходимости демонтажа. Однако данным контингентам управляющая компания - не указ", - констатировали представители " ДальТехСервиса".

Они предложили жильцам дома подать исковое заявление в городской суд на владельцев сарайчика. Если необходимо, УК готова помочь в подготовке документа.

Astv.ru писал о похожей ситуации, только в большем масштабе, в Новоалександровске. Там угледобывающая компания возвела двухэтажное здание без соответствующих документов. Суд постановил снести дом. Апелляцию компания проиграла.

9 марта 2023, в 11:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 11:53
да жаба просто душит, теперь тоже хотят, вот и жалуются. зато, если сгорит, знаем, кто первый в списке подозреваемых в причине пожара
+2
Написано 9 марта 2023, в 14:36
TlcPrado005, Вот, вот тоже так подумала. Вот когда будет антисанитария, тогда пусть и жалуются. А пожар при чем тут? Квартиры вон горят и без всяких сарайчиков.
+1
Online
alex_e Online
Написано 9 марта 2023, в 15:53
TlcPrado005, Причем тут жаба, давайте каждый жилец во дворе сарайчик построит, кто то может даже поросят или курей заведет, понравится жить в таком дворе?
+4
Написано 9 марта 2023, в 18:49
alex_e, ПРИКОЛЬНО ЖЕ)
0
Написано 9 марта 2023, в 12:06
а почему УК не может подать иск в суд, в штате наверно ведь юрист, и дополнительно собрать подписи с жильцов дома.
0
Написано 9 марта 2023, в 17:08
Y-Sakhalin, УК наверное ждет когда жильцы обратятся в ГЖИ и та выдаст предписание УК, а также привлекут к административной ответственности в виде штрафа в 250 т.р.
−3
Написано 9 марта 2023, в 12:12
случай из жизни, в многоэтажке по одному из стояков на верхнем этаже владельцы квартиры решили расширить туалет и внесли вентиляционный канал, ниже расположенные квартиры остались без вентиляции, пошел грибок, люди болели. УК разводила руками и ни хотела ничего предпринимать. Пока в жилищную инспекцию и прокуратору не написали на бездействия УК.
После сразу подали иск на владельца квартиры за незаконную перепланировку, а пострадавшие жильцы в суде были 3 стороной. В итоге по решению суда был восстановлен вентиляционный канал.
+4
Написано 9 марта 2023, в 13:30
господи, сарайчик помешал соседям...просто завидуют. у нас во дворе под своим окном на первом этаже сделала ограждение и там цветы высаживает. Если бы не оградила - то собачники под её окнами гадили бы или машина чья-то стояла и прогревалась по пол часа
0
Написано 9 марта 2023, в 14:22
Соседа коозла жаба задавила от зависти Вот И жалуется
+2
Написано 9 марта 2023, в 14:48
Такой сарайчик знатно полыхал. В Октябрьском. Сосед забора больше не видал.))
+2
Написано 9 марта 2023, в 15:23
новенький сарайчик в углу не кому не мешает,а козлова со 2этажа жаба задавила вот и жалуеться
сарайчик может еще пустой?
+1
Написано 10 марта 2023, в 12:28
Texa, Texa, да ради бога стройте сарайчики- но не возле дома же вплотную.. Я сам родился в Луговом по Дружбе 90, у нас сараи были на каждую квартиру в 20 метрах от дома- но никак не вплотную к жилому зданию.. Там же места у вас полно.. Стройте возле речки подальше от жилого комплекса..
Не нашëл старое фото где фотали меня маленького возле сараев.. Вот примерно было так как на фото.. И все были счастливы...
0
Написано 9 марта 2023, в 17:42
Новость для тех кто до сих пор считает, что придомовая территория принадлежит жильцам.
В общем, владелец этой постройки не прав. Повезёт если отделаеться предупреждением и разберёт. Хочешь строить сайчики, покупай частный дом и застраивай свои сотки как душе угодно. Ну а это муниципальная собственность, извините, но нефиг
+3
Написано 10 марта 2023, в 10:29
Замок на сарайчике хлипкий. Кто - нибудь возьмёт на заметку, когда рыба понадобится..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: проверьте уровень своей грамотности с помощью десяти слов
Тест: проверьте уровень своей грамотности с помощью десяти слов
На Камчатке женщина чудом избежала смерти - ледяная глыба с крыши упала рядом с ней
На Камчатке женщина чудом избежала смерти - ледяная глыба с крыши упала рядом с ней