Сахалинским работникам сферы ЖКХ станет доступным арендное жильё
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинским работникам сферы ЖКХ станет доступным арендное жильё

Речь об этом шла во время встречи губернатора Валерий Лимаренко с представителями Торгово-промышленной палаты

Вопрос о поддержке сотрудников, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона, прозвучал на встрече губернатора Валерия Лимаренко с членами Торгово-промышленной палаты Сахалинской области. Глава региона в режиме прямого диалога обсудил с предпринимателями ряд тем из различных сфер.

- Не секрет, что сфера ЖКХ достаточно сложная и зарплаты не очень высокие, - обратилась директор одной из управляющих компаний Алёна Силачёва. - Хотелось бы, чтобы в регионе заработала программа поддержки специалистов сферы ЖКХ в части улучшения жилищных условий. Может это будет льготная ипотека или арендное жильё.

Глава региона рассказал, что на федеральном уровне сейчас обсуждается программа арендного жилья именно для Дальнего Востока, согласно которой треть аренды будет оплачиваться из федерального бюджета, треть из регионального и треть жильцом.

- Нам, безусловно, выгодна эта программа, - отметил Валерий Лимаренко. - Так мы сможем поддержать ещё одну категорию специалистов, наряду с врачами, учителями и представителями других профессий, которые уже пользуются возможностями недорогой аренды жилья. Мы сегодня строим по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Треть всего строящегося жилья на Сахалине и Курилах - арендное и социальное. Будем предлагать варианты правительству РФ для реализации программы в нашем регионе.

Напомним, всего в арендном фонде Сахалинского ипотечного агентства около 2600 квартир по всей области. Сегодня строятся ещё около 75 тысяч квадратных метров жилья - это порядка 1200 квартир. Стоимость аренды квартиры в таких домах в два раза ниже среднерыночной.

Также в рамках встречи, которая проходила в новом здании учебного центра "Активное образование" на улице Ленина, главе региона показали просторные помещения, в которых занимаются десятки человек. Приоритетный инвестиционный проект реализован при поддержке правительства региона. Здесь работает "Университет старшего поколения" - бесплатное обучение пенсионеров информационным технологиям, консультации психолога, юриста, консультации в сфере ЖКХ. Обучение людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы "Доступная среда" компьютерным технологиям. Также работает патронажная служба "Родные Люди", где оказывается качественный уход и присмотр за людьми пожилого возраста. В центре широко развито дополнительное образование детей разного возраста и ряд других проектов.

2 марта 2023, в 13:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2023, в 15:38
Дворники относятся к специалистам жкх???
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 2 марта 2023, в 19:44
Заголовок к статье Мастер Йода писал?
+1
Написано 3 марта 2023, в 09:57
Благодетели, людей в кабалу загоняют .
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подальше от окон, поближе к проёмам: что делать во время землетрясения
Подальше от окон, поближе к проёмам: что делать во время землетрясения
Сахалинским школьникам расскажут о приватности в онлайне
Сахалинским школьникам расскажут о приватности в онлайне