Новые скверы в Южно-Сахалинске в этом году: где они появятся
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Новые скверы в Южно-Сахалинске в этом году: где они появятся

Работы по благоустройству начнутся после схода снега

Новые благоустроенные территории появятся в этом году в Южно-Сахалинске. В администрации областного центра рассказали, что два из них украсят район перекрёстка проспекта Мира и улицы Пуркаева.

Новый облик получит участок, расположенный северо-западнее перекрестка (между жилым комплексом и торговым центром). По итогам прошлого года стал победителем голосования в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Предпочтение этому проекту отдали 7691 человек.

Как рассказал заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Виктор Паршин, к благоустройству здесь приступят уже нынешней весной, после схода снежного покрова. Процедуры по определению подрядной организации завершены.

На участке площадью почти 3 тысячи квадратных метров появятся пешеходные дорожки, скамейки и качели. Будет выполнено озеленение, установлена система освещения, уложено резиновое покрытие для спортивной площадки и проведены другие работы.

Как отметил депутат Городской Думы Руслан Тен, на этапе подготовки проекта проведена работа с горожанами. Специалисты по возможности постарались учесть наиболее актуальные предложения жителей.

- Такие пространства востребованы как места для семейного отдыха и прогулок. Здесь смогут проводить время мамочки с колясками, дети, представители старшего поколения, - подчеркнул Руслан Тен.

Еще одна территория, которая будет благоустроена в этом году - участок на юго-западной стороне перекрестка проспекта Мира и улицы Пуркаева площадью почти 4730 квадратных метров. В рамках проекта на этом месте заасфальтируют проезд, сделают тротуары и газонное покрытие, смонтируют освещение и выполнят другие работы.

Добавим, благоустройство общественных пространств является одним из приоритетных направлений работы администрации города при поддержке правительства Сахалинской области. С каждым годом в Южно-Сахалинске появляется все больше скверов. Так, в прошлом году новый облик получил сквер Авиаторов - это еще один объект, реализованный в рамках ФКГС. Также по инициативе общественников появился тематический сквер возле бывшей школы милиции на улице Горького.

Масштабные работы были выполнены и по озеленению городского округа. Напомним, в прошлом году в Южно-Сахалинске было высажено более 600 тысяч цветов. С наступлением весенне-летнего сезона эти работы будут возобновлены, планируется высадить до 1 миллиона цветов.

2 марта 2023, в 16:17 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2023, в 16:54
А этого депутата ещё к людам пускают? Или он только под кофе на других кидается?
+1
Написано 2 марта 2023, в 17:21
А что мешает сделать подземные парковки, а над ними скверы?
Это давно уже нормальная практика.
Неужели вы думаете, что проблема парковок и дорог рассосется сама собой?
+2
Написано 2 марта 2023, в 21:02
Aaaz, они не думают они пилят.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские бойцы попросили поздравить своих жён, дочерей и матерей с 8 Марта
Сахалинские бойцы попросили поздравить своих жён, дочерей и матерей с 8 Марта
Только в двух районах снежно: какой будет погода на Сахалине и Курилах 3 марта
Только в двух районах снежно: какой будет погода на Сахалине и Курилах 3 марта