Дальний Восток помогает восстанавливать Донецкую Народную Республику
Фото: tg-канал "Полпред ДФО"

Дальний Восток помогает восстанавливать Донецкую Народную Республику

Накануне на подшефных территориях побывал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев

В рамках рабочей поездки в Донецкую Народную Республику заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил ход восстановительных работ в подшефных дальневосточным регионам территориях Донбасса - городах Кировское, Дебальцево и Шахтёрск.

- Дальний Восток по поручению президента восстанавливает восемь территорий Донецкой Народной Республики, - отметил Юрий Трутнев. - Приводятся в порядок школы, больницы, детские сады, инфраструктура. Мы помогаем дать в подшефные территории тепло, свет. В прошлом году мы восстановили более 200 объектов. Ни одного срыва графика. В этом году тоже сделаем так, чтобы работа велась по плану.

Каждый дальневосточный регион сформировал в закреплённой за ним подшефной территории свою региональную группу, разработал план по восстановлению социальной инфраструктуры. Эти планы были согласованы с правительством ДНР.

Сахалинская область взяла кураторство над Шахтёрском. Силами островного региона в 2022 году отремонтированы и восстановлены 123 объекта социальной сферы и городской инфраструктуры. Аварийная бригада Сахалинской области продолжает ремонтировать и поддерживает в исправном состоянии восстановленные внутридомовые сети муниципального жилого фонда города. В планах на 2023 год - восстановить две школы, пять детских садов, школу искусств. Запланирован ремонт трансформаторных пунктов и газовой котельной для стабильного энергоснабжения Шахтёрска, ремонт городских дорог. Намечено сооружение детских игровых и спортивных площадок. Юрий Трутнев привёз в Шахтёрск и передал для обучения детей в секции бокса в спорткомплексе "Олимп" современный электронный комплекс для отработки ударов.

- Заниматься спортом – важно, - сказал вице-премьер. - Занимайтесь, чтобы быть сильными и телом, и духом.

Республика Саха (Якутия) оказывает помощь в восстановлении социальной инфраструктуры города Кировское. Отремонтирован и восстановлен в 2022 году 31 объект. Среди них - шесть объектов социальной инфраструктуры (школы, дом культуры, больница и жилые дома), четыре объекта ЖКХ. Восстановлено уличное освещение города, проведён ремонт дорог. Для водоснабжения тепловых сетей и обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона жителей города построен водовод с насосной станцией и станцией очистки воды. До этого в городе был дефицит водоснабжения для тепловых сетей. Планируется обновление транспортных средств для ЖКХ. Жителям оказывается гуманитарная помощь. Благодаря поддержке властей Якутии более 500 детей из Кировского отдохнули в Краснодарском крае.

Хабаровским краем в Дебальцево в 2022 году восстановлено 26 объектов, в том числе ясли-сад "Ладушки", Центр детского и юношеского творчества, городская библиотека, бассейн физкультурно-спортивного комплекса "Локомотив", семь объектов ЖКХ и 15 объектов дорожного хозяйства.

Региональной группой Хабаровского края в Дебальцево доставлены 21 единица техники, более 1600 единиц спортивного оборудования и инвентаря. В 2023 году планируется восстановить школу, детский сад и спортивную многофункциональную площадку. Оказывается помощь жителям Дебальцево. Благодаря поддержке властей Хабаровского края более 160 детей были отправлены на отдых и оздоровление в Краснодарском крае.

По итогам рабочей поездки в Донбасс Юрий Трутнев поручил активизировать деятельность дальневосточных регионов по восстановлению социальных объектов и инфраструктуры подшефных территорий, в том числе организовать работы на постоянной основе на объектах, где это возможно.

Также в ходе рабочей поездки вице-премьер Юрий Трутнев и командующий группировкой "Восток" Рустам Мурадов встретились с морскими пехотинцами Тихоокеанского флота и вручили государственные награды военнослужащим.

- Бойцы с Дальнего Востока выполняют важные задачи в зоне Специальной военной операции, - подчеркнул Юрий Трутнев. - Они делают всё возможное, чтобы приблизить нашу общую Победу.

28 февраля 2023, в 11:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшую женщину ищут на Сахалине
Пропавшую женщину ищут на Сахалине
"Трогательно до слёз": сахалинец сделал необычное предложение руки и сердца своей возлюбленной
"Трогательно до слёз": сахалинец сделал необычное предложение руки и сердца своей возлюбленной