Фото: правительство Сахалинской области, администрация Южно-Сахалинска

Сахалинцы в День защитника Отечества возложили цветы к Вечному огню

В церемонии участвовали ветераны, губернатор, мэр, военнослужащие и молодежь

В Южно-Сахалинске сегодня в честь День защитника Отечества провели церемонию возложения цветов к мемориалу Славы. Память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания почтили ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций и органов власти, жители и гости города. Мероприятие завершилось ружейным салютом, сообщает областное правительство.

"Сегодня наши защитники не словом, а делом показывают верность Родине и силу духа нашего многонационального народа, олицетворяют героизм, единство и братство. Сахалинцы и курильчане, как когда-то их деды и прадеды, встали на защиту российских рубежей. В этот день хочется пожелать им удачи и крепкого здоровья. Мы верим в победу нашей великой армии", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подчеркнул, что этот праздник возвращает жителей страны к памятным событиям истории, когда свой священный долг Родине отдавали солдаты Великой Отечественной, воины-интернационалисты, участники боевых действий в горячих точках. Он отметил героизм земляков, которые сегодня стоят на защите национальных интересов России и ее граждан.

"Мы гордимся всеми, кто в зоне СВО и в тылу решает важные задачи по стабилизации ситуации и урегулированию военного конфликта. Хочу выразить благодарность военнослужащим и гражданским специалистам за верное служение Родине", - сказал Сергей Надсадин.

Собравшиеся минутой молчания почтили память соотечественников, павших в ходе исполнения боевых и служебных задач.

Запланированы и другие мероприятия в честь праздника. Так, в 14:00 в парке Гагарина состоится программа для молодежи "Солдат - всегда солдат". Ребята смогут показать свою ловкость, находчивость и внимательность.

Насыщенная программа ждёт гостей музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" 23 и 24 февраля. "Дни Крузенштерна в музее" – это возможность в последний раз посетить экскурсию по выставке о первом русском кругосветном путешествии. В экспозиции представлены уникальные предметы того периода, в том числе личные вещи легендарного мореплавателя Ивана Крузенштерна.

В кинотеатре "Октябрь" 23 февраля в 17:00 начнётся концерт ансамбля современной народной песни "Русский терем". Артисты будут исполнять песни военных лет.

С 22 по 24 февраля в островном регионе проходит всероссийский музыкально-патриотический фестиваль. Идея родилась во время поездок сахалинских артистов на Донбасс и была поддержана на федеральном уровне. Выступления пройдут в Южно-Сахалинске и будут доступны к просмотру в телеэфире и онлайн во всех регионах Российской Федерации. Участие в гала-концерте, который начнется в 18:00 24 февраля в "Кристалле", примут именитые и набирающие популярность звезды российской эстрады. Среди них Юлия Чичерина, Ольга Кормухина, Джанго, группы "СерьГа", "Ва-Банкъ", "7Б" и другие.

 

23 февраля 2023, в 11:42 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2023, в 12:29
С праздником всех защитников Отечества!
+12
Написано 23 февраля 2023, в 18:48
С праздником, народ! И мужчин и женщин. Нам без них никуда! Как в годы войн прошлого, так и теперь и не важно, кто они по профессии! Учителя, врачи или бойцы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники проходят военные сборы и пишут письма поддержки бойцам в зоне СВО
Сахалинские школьники проходят военные сборы и пишут письма поддержки бойцам в зоне СВО
Массовые рейды на дорогах Сахалина устроят в эти четырёхдневные выходные
Массовые рейды на дорогах Сахалина устроят в эти четырёхдневные выходные