"Мы хотим защитить детей": как сахалинки на курсах НВП перенимают опыт у бойцов СВО
Фото, видео: НВП "Рокот в Южно-Сахалинске"

"Мы хотим защитить детей": как сахалинки на курсах НВП перенимают опыт у бойцов СВО

Руководитель "Рокота" рассказал, как занятия объединили людей одной идеей, и что лично для него значит 23 февраля

Курсы начальной военной подготовки "Рокот" в Южно-Сахалинске набирают обороты. Число участников, желающих перенять опыт у действующих бойцов СВО, растёт ежедневно. При этом внушительную часть "полка" составляют женщины - изучают тактическую медицину, огневую подготовку и наравне с мужчинами ползают по сугробам во время полевых занятий.

Руководитель организации Егор Макеев рассказал astv.ru, какая мотивация у сахалинок, а также поделился - что лично для него значит День защитника Отечества.

"МЫ НЕ ГОТОВИМ СУПЕРБОЙЦОВ"

Организация "Рокот в Южно-Сахалинске" заработала в конце прошлого года. Курсы начальной военной подготовки с патриотическим уклоном проводят инструкторы с колоссальным опытом ведения боевых действий, часть из них - участники СВО. Все они работают на добровольной основе в свободное время. Посещение занятий для всех бесплатно.

Курсы включают в себя цикл программ по тактической медицине, огневой подготовке, тактике ведения боя. Лекции проходят на базе музея "Россия - моя история", практика - в заброшенных зданиях и полях. При этом инструкторы стараются максимально приблизить обстановку к реальной - участники выполняют "боевые" задачи, держат связь с "командиром" и оказывают медицинскую помощь товарищам.

Отдельный блок занятий посвящён кибербезопасности и психологии иностранного гражданина, что в условиях информационных атак приобретает особую актуальность.

- Мы не готовим спецназ или супербойцов. Мы даём именно базовые знания. К нам ходят люди в возрасте от 30 лет и старше, многие из них служили ещё в Советском Союзе, автомата в руках не держали. А на базе музея есть макеты оружия. Сейчас курсы посещают более 170 человек. В их числе и те, кто планирует уехать в зону СВО добровольцем. Очень много женщин. И я вам так скажу: некоторые посерьёзнее мужчин будут.

В поле впереди бегут, берут очень тяжёлую нагрузку на себя. На вопрос, зачем им это нужно, отвечают: "У меня муж/сын в СВО", "Хотим защитить детей". Это поистине патриотичное дело. Дорогого стоит, - сказал Егор Макеев.

"МЫ ПОРОЙ ЗАБЫВАЕМ ГЛАВНОЕ"

Деятельность "Рокота" в Южно-Сахалинске давно вышла за рамки стандартных курсов НВП. Сегодня это уже сообщество активистов, объединённых ещё одной идеей - поддержать бойцов, находящихся в зоне СВО. Курсанты вместе с организаторами готовят гуманитарный груз, а один из учеников даже купил для военнослужащих списанный инкассаторский автомобиль. Astv.ru сообщал, что бронированную технику инструкторы лично доставят в зону боевых действий.

- Вместе с машиной отправим гуманитарный груз для военнослужащих и наборы канцелярии для детей, проживающих в зоне проведения СВО. Мы сами были там, общались с людьми, поэтому знаем, чего им сейчас не хватает. Заедем в детский дом в Мариуполе, для них тоже готовим гуманитарную помощь.

Когда ты находишься в пострадавших городах, то понимаешь, насколько ничтожны твои обыденные проблемы. Мы порой забываем - главное, что ты и твои близкие живы, что у вас есть крыша над головой, - подчеркнул Егор Макеев.

СИМВОЛ МУЖСКОГО НАЧАЛА В РОССИИ

В преддверии Дня защитника Отечества astv.ru поинтересовался у руководителя "Рокота в Южно-Сахалинске", что лично для него значит этот день.

- 23 февраля - это праздник мужчин, как символа всего мужского начала в России. И не важно, служили они или нет. Русский мужик - открытый, отзывчивый и безумно выносливый. По работе я общался с разными людьми, такие их истории переживал… Нет слов. В наших военнослужащих, мобилизованных и добровольцах патриотизм зашкаливает. Это те люди, которым не нужно ничего объяснять, они всё сами понимают, - заключил Егор Макеев.

20 февраля 2023, в 16:33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На "зебре" у "Аква Сити", где сбили несколько человек, поставят светофор
На "зебре" у "Аква Сити", где сбили несколько человек, поставят светофор
Приём заявок на V областной фестиваль домашних театров кукол начался на Сахалине
Приём заявок на V областной фестиваль домашних театров кукол начался на Сахалине