Клиенты фитнес-клубов будут проходить обязательный инструктаж
Фото: pxhere.com

Клиенты фитнес-клубов будут проходить обязательный инструктаж

Об этом говорится в новых правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг

Правительство обязало фитнес-клубы проводить инструктаж своих клиентов о технике безопасности перед тем, как они приступят к тренировкам. Об этом говорится в новых правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг, вступающих в силу 1 сентября.

Как сообщает "Парламентская газета", поводом для разработки правил, утвержденных постановлением правительства от 30 января № 129, стали многократные обращения в Министерство спорта, в которых люди жаловались на некачественные услуги фитнес-центров. Документ касается фитнес-клубов, бассейнов, спортивных секций.

Цена за абонемент должна быть одинаковой для всех клиентов спортивной организации, за исключением случаев, когда законодательством или самим клубом установлены льготы для каких-то категорий.

Договор с посетителями разрешили заключать в письменной форме или в электронном виде. Руководство фитнес-центра должно обеспечить условия для доступа инвалидов.

Согласно правилам, спортивная организация несёт ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью потребителя из-за предоставления услуг ненадлежащего качества. А если клиент получил травму из-за несоблюдения техники безопасности, то организация за это не отвечает. Но с техникой безопасности человека должны ознакомить до того, как он начал тренироваться.

В документе говорится, что после заключения договора представители спортивной организации обязаны провести с клиентом инструктаж о технике безопасности, и получить его подпись в журнале. Отказавшись от  инструктажа, потребитель берет на себя все риски, связанные с возможным вредом здоровью.

19 февраля 2023, в 15:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой парень повалил на землю старика после ДТП в Луговом
Молодой парень повалил на землю старика после ДТП в Луговом
В Корсаковском районе в этом году отремонтируют 145 подъездов
В Корсаковском районе в этом году отремонтируют 145 подъездов