Завод по изготовлению окопных свечей из тюленьего жира создают на Сахалине
Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Завод по изготовлению окопных свечей из тюленьего жира создают на Сахалине

Тысячи экземпляров отправятся в зону СВО

Министерство спорта Сахалинской области передало тысячу свечей организаторам акции "Окопная свеча". В сборе помогали специалисты подведомственных учреждений. Материал направят солдатам, несущим службу в зоне специальной военной операции. В планах у организаторов - создать завод по изготовлению окопных свечей с добавлением тюленьего жира.

Как рассказал руководитель акции Владимир Забелин, как только возникла потребность в свечах, он сразу же кинул клич по всем инициативным группам Сахалинской области. В областном центре только пять организаций создают такие свечи. И активист совместно с серебряными волонтёрами льёт их уже третью неделю.

"У нас уже создано около трехсот свечей, которые мы в ближайшее время отправим на фронт. Анивская епархия привезла нам пять больших мешков с огарками, в детских садах собирают свечи и жестяные банки, я каждое утро заезжаю и забираю их. Из того материала, который нам передали в спортивном ведомстве, мы сможем сделать от 600 до 1200 окопных свечей", - отметил Владимир Забелин.

Принцип действия прост: в банку из-под горошка выливают расплавленный парафин и вставляют гофру от картона. Такая свеча долго горит и даёт тепло. В Сахалинской области нашли способ улучшить технологию, добавив в банку тюлений жир, сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

"Этот ингредиент позволит производить больше свечей и поднять их качество. Общероссийский народный фронт вместе с партнёрами проработал стратегию производства. Сейчас готовим помещение завода для того, чтобы организованно создавать окопные свечи и отправлять их нашим бойцам в зону СВО", - добавил руководитель исполкома народного фронта Сахалинской области Алексей Казанцев.

Желающих присоединиться к акции "Окопная свеча" и оказать помощь в сборе нужных компонентов ждут в министерстве спорта Сахалинской области или по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Клубная, 21.

16 февраля 2023, в 18:08
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Бездомную черепаху нашли в подъезде дома в Холмске
Бездомную черепаху нашли в подъезде дома в Холмске
Три месяца сахалинцы ничего не знают о судьбе своего родственника
Три месяца сахалинцы ничего не знают о судьбе своего родственника