На Итурупе заработал новый рыбоводный завод "Светлана"

На Итурупе заработал новый рыбоводный завод "Светлана"

Проект реализовали в рекордные 3,5 месяца

Рыбы будет ещё больше. На Итурупе открылся новый рыбоводный завод "Светлана", названый так в честь реки, на которой он расположен. Производство включает в себя больше сотни особых аппаратов, каждый из них вмещает 500 тысяч икринок лосося. Рыборазводный завод оснащён не только всем необходимым оборудованием для увеличения мощностей производства. Там есть и жилье для новых работников.

- Зарплату платят вовремя, по условиям бытовым всё хорошо. Всегда тепло, светло, продукты, форму выдают. Можно работать, - рассказала ведущий рыбовод завода "Светлана" Виктория Лыщенко.

Реализовали проект в рекордные 3,5 месяца в рамках проекта "Зелёная экономика". Его цель - обеспечить лидерство страны на ключевых направлениях современного технологического и индустриального развития, создать условия честной конкуренции на внутреннем рынке.

Новый рыбоводный завод "Светлана" делает свой вклад не только в экономику островов, но и всего Дальнего Востока. Здесь в первые же дни работы заложили 60 миллионов икринок лососёвых пород. В начале следующего лета молодь выпустят в естественную среду обитания. Через два года первые взрослые особи появятся в реке Светлана. Наибольший подход прогнозируется на 2025-2026 годы.

- Этот проект позволит увеличить вылов рыбы, и, соответственно, переработку, объём готовой продукции, что даст дополнительные налоги и рабочие места в районе. На сегодня у нас имеется ещё два проекта по увеличению рыбоводства на острове Итуруп, чем мы сегодня и занимаемся, - рассказал генеральный директор ООО "Континент" Александр Пиджаков.

Как показывает статистика 2022 года, Дальний Восток является лидером России по показателям развития социальной и экономической сфер. Об этом ещё на январских слушаниях говорил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

- Экономических показателей много, мы выбрали инвестиции в основной капитал, потому что это показатель, на который вы больше влияете. Показатель стратегический, который определяет жизнь регионов дальше. Показатель важный. Мы несколько лучше идём вперёд, чем в среднем показатели по стране, - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Несмотря на санкции и внешнеполитическое давление, 2022й год стал для Сахалинской области и Дальнего востока продуктивным. Только в прошлом году резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток создано 1100 новых рабочих мест. На островах был запущен ряд проектов в экономике - они станут основой развития островов на новое десятилетие и дадут тысячи рабочих мест сахалинцам и курильчанам. В области началось строительство индустриальных парков - нефтегазового и агропромышленного. Начал работу завод по переработке крупногабаритных шин в резиновую крошку, крупный цех по производству сыров. И вот очередной кирпичик экономического благополучия - рыбоводный завод на Итурупе.

14 февраля 2023, в 17:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2023, в 20:11
- Никита Хрущёв в 1952 году сказал : догоним и перегоним Америку
0
Написано 15 февраля 2023, в 11:43
Зачет! Однозначно!
0
Написано 15 февраля 2023, в 12:40
Ну вот, еще один рыбоводный завод для галочки открыли, теперь разрешат еще 5000000 тонн лосося выловить (читай выдрать прямо из рек сплошняком как обычно)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец, съезжая со съемной квартиры, украл холодильник и порвал линолеум
Сахалинец, съезжая со съемной квартиры, украл холодильник и порвал линолеум
Десятки жилых домов и других объектов на Сахалине обесточат 15 февраля
Десятки жилых домов и других объектов на Сахалине обесточат 15 февраля