"Стелс-омикрон" вернулся: Роспотребнадзор зафиксировал скачок заболеваемости COVID-19

Симптомы штаммов схожи с гриппом и ОРВИ

В России зафиксировали резкий подъём заболеваемости COVID-19. За неделю показатель подскочил на 33%. Специалисты заявили о возвращении "стелс-омикрона", вместе с тем регистрируют заражение и "кентавром". В Роспотребнадзоре предупредили: симптомы заболевания этими вирусами аналогичны тем, которые возникают при гриппе и ОРВИ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, возврат и распространение "стелс-омикрона" объясняется постепенным угасанием иммунитета у тех, кто переболел этим подвариантом год назад. Более того, вирус успел накопить достаточный объём мутаций, это помогает ему эффективно уклоняться от иммунной защиты.

Симптомы вариантов коронавируса остаются прежними. К их числу относят высокую температуру, озноб, головную боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах. В отдельных случаях наблюдаются расстройства ЖКТ. Специалисты отмечают, что эти признаки также свойственны ОРВИ и гриппу. Поэтому для эффективного лечения необходимо вовремя обратиться к врачу.

"Циркулирующие на сегодняшний день в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме.

В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Между тем россиянам рекомендуют соблюдать меры профилактики - носить маски в общественных местах, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептики, проветривать помещения, проводить дезинфекцию гаджетов и др.

9 февраля 2023, в 10:21 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мобилизованному сахалинцу дали 6 лет условно за уклонение от службы
Мобилизованному сахалинцу дали 6 лет условно за уклонение от службы
Сахалинские дзюдоисты примут участие в первенстве ДФО
Сахалинские дзюдоисты примут участие в первенстве ДФО