Для помощи онкопациентам Сахалинской области создана рабочая группа
Фото: pxhere.com

Для помощи онкопациентам Сахалинской области создана рабочая группа

С предложением организовать такой совещательный орган к главе региона обратилась одна из жительниц областного центра

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился с группой пациентов с онкологическими заболеваниями. Все они проходят лечение в областном онкодиспансере, получают необходимую терапию, пишет ТИА "Острова". В состав рабочей группы вошла представитель от пациентов - председатель Сахалинского регионального отделения Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Валерия Фигурина.

Глава региона предложил в режиме регулярных встреч обсуждать вопросы, которые волнуют таких больных. По итогам первого собрания принят ряд важных решений.

Услышать то, с чем сталкиваются пациенты от постановки диагноза, во время лечения, реабилитации, паллиативной помощи - главная цель создания рабочей группы при губернаторе. С предложением организовать такой совещательный орган к главе региона обратилась одна из жительниц областного центра, директор медицинской клиники Мария Ульянова. В своей практике сахалинка часто встречается с пациентами с различными заболеваниями.

- Помощь пациентам с онкозаболеваниями не ограничивается только специфической терапией, - рассказала Мария Ульянова. - На её качество жалоб практически нет, в онкодиспансере оказываются все виды помощи. Но иногда нужно посмотреть на проблему чуть шире - продумать получение лекарств, возможности реабилитации, удобства в палатах. И принимать решения, опираясь на мнения самих пациентов.

За время встречи губернатор выслушал людей с разными диагнозами и проблемами. Жительница областного центра Екатерина высказалась о необходимости отдельного помещения - кабинета или комнаты, куда стационарные пациенты могли бы прийти, заняться своим хобби, например, вышивкой или просто пообщаться, отвлечься от однообразия в своей палате. Другой пациент рассказал о сложностях жителей районов записаться на приём к специалистам онкодиспансера. Ещё один сахалинец посетовал на то, что оплата проезда в федеральную клинику не всегда учитывает конечный маршрут, иногда приходится доплачивать собственные средства.

- Все просьбы и обращения, которые я сегодня услышал – выполнимы, - прокомментировал Валерий Лимаренко. - Мы развиваем современные сервисы связи, но упустили из внимания пациентов профильного учреждения. Дал поручение минздраву проработать механизм записи на приём для онкопациентов. Для оплаты проезда будут выделены дополнительные средства - этот вопрос не должен их волновать. Всё, что сегодня озвучено, будет решено в кратчайшие сроки.

Улучшить условия пребывания в онкодиспансере поможет анкетирование. Его предложила проводить пациентка онкогинекологического отделения. Опрос будет осуществляться по нескольким критериям - отношение медперсонала, лечение и питание. Также во время встречи был затронут вопрос создания программы реабилитации для онкопациентов. Он будет дополнительно рассмотрен с главным профильным специалистом Дальнего Востока.

Для получения обратной связи от пациентов и их родственников инициативная группа организовала горячую линию. С вопросами и предложениями можно обратиться по телефонам +7 914 759 30 80, +7 924 288 66 99.

6 февраля 2023, в 10:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2023, в 12:31
Еще бы аппаратуру не месяцами делали,а побыстрее. От кого зависит скорость ремонта?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хэтчбек и мусоровоз столкнулись в Южно-Сахалинске
Хэтчбек и мусоровоз столкнулись в Южно-Сахалинске
Семь пострадавших после ДТП со школьным автобусом и бензовозами на Сахалине остаются в больнице
Семь пострадавших после ДТП со школьным автобусом и бензовозами на Сахалине остаются в больнице