Министр обороны утвердил порядок начисления соцвыплат в 158 тысяч рублей всем мобилизованным

Министр обороны утвердил порядок начисления соцвыплат в 158 тысяч рублей всем мобилизованным

Кто не получил деньги, могут потребовать их в течение трёх лет с момента призыва

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил приказ, регламентирующий порядок ежемесячных социальных выплат мобилизации военнослужащим, пишет "Российская газета". Документ опубликовали 23 января.

В приложении к приказу уточняется, что выплаты мобилизованным положены "со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения с нее включительно". Он распространяется на всех, кто был призван с 21 сентября 2022 года. В документе есть пункт о том, что если гражданин своевременно не получил выплату или получил её в меньшем размере, он может обратиться за доплатой, но сделать это нужно не позднее трёх лет.

Если мобилизованные бойцы решат остаться на военной службе и заключат контракт с Минобороны, выплаты будут производиться до дня, когда решение о контракте вступит в силу.

Размер соцвыплаты за неполный календарный месяц будут определять пропорционально прослуженным дням. В приказе сказано, что соцвыплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре - до 25 числа.

Ранее президент Владимир Путин установил мобилизованным ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей, это большая часть начисляемых им денежных выплат. Общая же сумма выплат в месяц должна составлять не менее 195 тысяч рублей.

"Известия" напоминают, что в ноябре 2022 года премьер страны Михаил Мишустин подписал постановление о том, что доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей. То есть жёны и дети смогут продолжить получать положенные меры социальной поддержки.

24 января 2023, в 08:12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2023, в 09:08
Почему происходит разделение какое то, не понятно. Они все находяться на одних условиях, только почему то все мобилизованным, а обычным военным шиш
−3
Написано 24 января 2023, в 09:22
Что это за выплата? Дополнительная к 195 тысячам? Как понимать фразу: ".....Путин установил мобилизованным ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей, это большая часть начисляемых им денежных выплат. Общая же сумма выплат в месяц должна составлять не менее 195 тысяч рублей"? Сумма 158 входит в эту выплату 195? Что за математика? Поясните, кто знает
+2
Написано 24 января 2023, в 09:40
Huliganka, входит в 195
+2
Написано 24 января 2023, в 09:41
Нина Тимошенко, тогда непонятно, что здесь нового? Только путают народ. Так подписан документ 23 января 2023г. Задним числом что ли включили в 195т.?
+1
Написано 24 января 2023, в 09:45
Huliganka, да. В документе прописано, что он распространяется на тех, кто мобилизован с сентября. Если кто-то в первое время недополучил выплаты, может потребовать
+3
Еще 1 комментарий
Песков: мирный договор между РФ и Японией заключить невозможно
Песков: мирный договор между РФ и Японией заключить невозможно
Отопление отключат на трёх улицах Южно-Сахалинска
Отопление отключат на трёх улицах Южно-Сахалинска