Сахалинцев пригласили на онлайн-программу к 80-летию прорыва блокады Ленинграда
Фото: музей "Победа"

Сахалинцев пригласили на онлайн-программу к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Выставка посвящена операции "Искра"

Музей Победы 18 января приглашает жителей Сахалинской области на онлайн программу, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Интернет-пользователей ждут три виртуальных выставки, онлайн-экскурсия и кинопоказы. Присоединиться к мероприятиям можно на сайте музея

В годовщину прорыва блокады впервые будет представлена новая мультимедийная выставка "Искра надежды". Это совместный проект Музея Победы и Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" — филиала ГБУК Ленинградской области "Дорога жизни". Выставка посвящена операции "Искра", в ходе которой 18 января 1943 года было прорвано кольцо блокады. В виртуальную экспозицию вошло около 150 оцифрованных материалов.

Это документы, фотографии, плакаты, рисунки фронтовых художников из фондов Музея Победы, снимки, сюжеты диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" и трехмерной панорамы "Прорыв", предоставленные музеем-заповедником из Ленинградской области. Материалы рассказывают об этапах этой уникальной военной операции, подготовленной в обстановке чрезвычайной секретности и проведенной в сжатые сроки, о подвигах участников сражения.

Онлайн-гостей также ждет знакомство с еще двумя выставками. В электронной экспозиции «Ленинград в открытках блокадного периода» представлена уникальная коллекция открыток блокадного города на Неве. Зрители увидят около 40 почтовых карточек из фондов Музея Победы. Над оформлением этих открыток трудились известные художники, находившиеся в осажденном городе.

Созданные ими городские пейзажи рассказывали, что памятники культуры сохранены, а ленинградцы стоят на защите города. Виртуальный выставочный проект "Ленинград. Дорога жизни" посвящен истории создания и функционирования единственной транспортной магистрали, связывавшей блокадный Ленинград со страной и проходившей по Ладожскому озеру.

Всех желающих также приглашают стать участниками виртуальной экскурсии "Непокоренный Ленинград". Уникальный иммерсивный онлайн-проект создан на основе масштабной экспозиции "Подвиг Народа". Экскурсия буквально погрузит зрителей в события того времени. Сочетание уникальных экспонатов, мультимедийных комплексов, спецэффектов и декораций, воссозданных с потрясающей достоверностью, создают эффект присутствия.

Посетители увидят знаменитую Янтарную комнату, похищенную фашистами, заглянут в легендарную библиотеку – "Публичку", не закрывавшуюся ни на один день, в госпиталь, где медики, сами едва живые от голода, спасали умирающих людей, на завод, рабочие которого выполняли план, несмотря на голод и холод.

В онлайн-кинотеатре "Поклонка" зрители увидят документальный фильм «Дети в блокадном Ленинграде» (производство РИА "Армия России").

 

14 января 2023, в 19:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: на Сахалине слетел с трассы автобус
Очевидцы: на Сахалине слетел с трассы автобус
Идут морозы до -36 °C: погода на Сахалине и Курилах в воскресенье
Идут морозы до -36 °C: погода на Сахалине и Курилах в воскресенье