Валерий Лимаренко проинспектировал работу детской поликлиники в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко проинспектировал работу детской поликлиники в Южно-Сахалинске

После появления пристройки медицинское учреждение стало принимать в два раза больше пациентов

В детской поликлинике Южно-Сахалинска теперь принимают вдвое больше пациентов инфекционного и неотложного отделений. Это стало возможным благодаря новой пристройке к основному зданию, которая открылась в конце декабря. Объект построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Работу учреждения проверил губернатор Валерий Лимаренко.

- Забота о здоровье сахалинцев и курильчан - приоритет в нашей работе, а забота о здоровье детей - вообще самое главное, - отметил Валерий Лимаренко. - Мы прикладываем большие усилия, чтобы в медицинских учреждениях улучшить не только доступность услуг, но и комфорт для пациентов. Здесь это очень чувствуется уже при входе. Спасибо строителям и врачам.

На проведение капитального ремонта из федерального и регионального бюджетов было выделено 26 миллионов рублей. Работы завершили в соответствии с графиком.

- Самое главное, что у нас появилась возможность увеличения объёмов оказания медпомощи, - рассказал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов. - Мы вдвое нарастили пропускную способность инфекционного отделения. Сейчас приём здесь может вестись одновременно в четырёх кабинетах, есть возможность для расширения и за счёт "неотложки". А для нашего количества детей этого более, чем достаточно.

В новой пристройке объединены два блока - инфекционный и неотложной помощи. Важно, что у каждого свой отдельный вход.

- К инфекционисту и к педиатру могут приходить и дети, только что заболевшие, и пациенты диспансерного наблюдения, то есть условно здоровые, но в силу того, что они какое-то время назад перенесли инфекционное заболевание, важно разводить эти потоки, - прокомментировала главный внештатный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина. - Особенно в период подъёма заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями, например, зимой или кишечными инфекциями летом. Очень важно, чтобы риск заболевания именно в медучреждении был минимален.

В результате реконструкции в этой части здания перепланированы помещения, добавлены несколько кабинетов, появились просторные коридоры. В новой пристройке предусмотрены колясочная, гардероб, места ожидания и туалетная комната.

- Приболели, попали неожиданно в новое помещение, - рассказала одна из мам, обратившихся на прием с ребёнком. - Приятно удивлены. Здесь очень комфортно и уютно, нет очередей, всё красиво оформлено.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения области в этом году выделено более 945 миллионов рублей, около трети из них из федерального бюджета. На эти средства в регионе запланировано строительство поликлиник в Дальнем и Тымовском, трёх фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Сосновка, Восточное и Лесогорское, а также капитальные ремонты медучреждений.

13 января 2023, в 17:02 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2023, в 17:10
Это не новость ! работники за неделю знали, что приедет губернатор . все быстро привели в порядок. а вот если бы он приехал не жданна. то я бы посмотрел, что с глав врачом и замами было .
0
Написано 13 января 2023, в 18:54
Почему этот чиновник не занимается развитием медицины в районах?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поронайские полицейские задержали мужчину с наркотиками
Поронайские полицейские задержали мужчину с наркотиками
Порядка 20 автомобилей столкнулись на скоростной трассе в Японии
Порядка 20 автомобилей столкнулись на скоростной трассе в Японии