В Холмске пустырь заменили на сцену, спортплощадку, скейт-парк и парковку
Фото: правительство Сахалинской области

В Холмске пустырь заменили на сцену, спортплощадку, скейт-парк и парковку

За проект многофункционального парка в 2021 году проголосовали более четырёх тысяч жителей района

В Холмске на месте пустыря обустроили многофункциональный парк. Современное общественное пространство появилось на территории около плавательного бассейна в Холмске. Здесь обустроили парковку для автомобилей, сцену, площадку с различными спортивными турниками, скейт-парк, установили декоративные элементы. Создание нового городского объекта стало возможным благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого было получено дополнительное финансирование из вышестоящих бюджетов.

За проект парка в 2021 году проголосовали более четырёх тысяч жителей района. Его реализация стартовала весной прошлого года.

- Идею проекта поддержал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, - отметил мэр Холмского городского округа Дмитрий Любчинов. - На его реализацию из областного бюджета было выделено более 30 миллионов рублей. Ещё семь миллионов - из федерального. Это позволило создать современный многофункциональный парк для людей всех возрастов. Хочется отметить, что здесь обустроен второй в Холмске скейт-парк, малые архитектурные формы которого подобраны с учётом пожеланий скейтеров. Безусловно, своими силами городу такой проект было бы реализовать трудно.

Ранее на территории возле плавательного бассейна находился хоккейный корт. Его снесли, и с 2013 года площадка пустовала. Идея строительства парка на этом месте возникла у холмской молодёжи почти шесть лет назад.

- Здесь был пустырь, сейчас это красивое место, где молодёжь может заниматься спортом, а люди почеёного возраста - проводить время на открытом воздухе, - отметила жительница портового города Анна Шеремет. - Оборудована сцена, что позволит организовывать здесь концерты. В тёмное время суток парк освещается. Очень радует, что наш город с каждым годом становится всё краше и удобнее.

- Несколько лет члены молодёжного совета при администрации пытались продвинуть этот проект и найти людей, которые смогут помочь с его реализацией, - рассказала референт отдела молодёжной политики Анна Лалетина. - Взяв инициативу в свои руки, они разработали проектно-сметную документацию. Только благодаря всесторонней поддержке - в том числе со стороны партии "Единая Россия" - задуманное удалось воплотить в реальность.

В новом парке будет комфортно молодёжи, старшему поколению и людям с ограниченными возможностями здоровья. Территория уже стала местом притяжения холмчан и гостей города.

Отметим, в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в этом году в Холмске стартует благоустройство площади Мира.

11 января 2023, в 18:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2023, в 20:07
Круглосуточный патруль поставьте от дегенератов, иначе разнесут за считанное время
+6
Написано 11 января 2023, в 20:44
Летом там классно
0
Написано 11 января 2023, в 22:02
На этом ПУСТЫРЕ в Советское время был БЕСПЛАТНЫЙ городской каток Он был доступен всем Повторяю БЕСПЛАТНЫЙ
+7
Написано 12 января 2023, в 09:11
Делаем ставки, сколько времени он продержится в рабочем состоянии…
0
Написано 12 января 2023, в 09:38
Да, каток там был зачетный, и весь город катался, потом вроде Назаренко пришла в голову мысль осчастливить жителей- посадить вместо корта липы, в болото!!! Деньги ушли в болото вместе с деревьями. И вопрос - кто утверждал ГРОБОВОЙ цвет конструкций аллеи из полукругов. Вы не представляете, как это мрачно смотрится на самом деле в центре города . Дизайн просто ужасный !!! А надо было просто восстановить каток и весь город был бы мэру благодарен. Увы, делаем дорого и бохато, но не для людей.
+2
Написано 12 января 2023, в 13:37
Повторюсь - до пустыря здесь был бесплатный каток, отлично время проводили, когда приезжали в Холмск в гости.
А к чему там еще один скейт-парк? Если память не изменяет, чуть выше по улице у школы искусств стоит один. И никогда я там ребят не видела, возможно, так попадала (я не постоянно в Холмске).
Может, летом новый сквер (или что это) будет лучше смотреться, сейчас всё же как-то уныло. А вот чего жаль - что пропало такое хорошее место как бесплатный каток, народу на нем всегда было много)
+2
Написано 12 января 2023, в 18:09
Так то же бесплатный. Невыгодно кому то. Неплохой каток был во дворе за домом Советская 25. Там и детвора и взрослые катались. Опять таки он же был бесплатным.
0
Написано 12 января 2023, в 20:29
Посмотрим сколько народу туда будет ходить! Лучше бы за приморским следили, а то бульвар есть, а хозяина НЕТ! Что-то у наших мэров пошла мода на парки. Хотят наверное себя увековечить.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ледовые площадки организовали для жителей в Анивском районе
Ледовые площадки организовали для жителей в Анивском районе
Около ста спортивных мероприятий прошли в Сахалинской области в праздничные дни
Около ста спортивных мероприятий прошли в Сахалинской области в праздничные дни