Памятные монеты появились на Сахалине

Памятные монеты появились на Сахалине

Денежные знаки номиналом 25 рублей выпустили в двух вариантах

 

Новые памятные монеты с олимпийскими символами появились на Сахалине. Их завезли в островной регион сравнительно недавно –  в ноябре, хотя отчеканили первую партию еще в прошлом году.

Оценить новинку рядовые островитяне еще не успели. Сахалинское отделение Центрального банка выдает их своим клиентам: бюджетным организациям и коммерческим банкам. А уже оттуда такие редкие монеты могут попасть к физическим лицам. Монетами можно расплачиваться и в магазинах, и в автобусах, словом, их обязаны принять везде. Только вот расплачиваться ими захотят не все – ведь тираж ограничен, и многим захочется оставить их себе на память. Такая же история случилась в 80-е, когда 45 видов монет выпустили к Олимпиаде.

Новые монеты выпустили в двух вариантах, обе номиналом 25 рублей. Один вид выпущен к 22-ой годовщине Олимпийских игр, второй – к 11 годовщине паралимпийских игр. На лицевой стороне –  только рисунки. Вся информация на обороте: год выпуска, герб и номинал. Цифры отчеканены мелким шрифтом, привычных нам больших знаков нет. 

Стоит отметить, что для поклонников Олимпиады выпустят еще несколько серий монет. Например, "Город Сочи" и "Виды спорта". А вот выяснить, останутся ли в обороте обычные 25-рублевки без памятных рисунков, нам не удалось –  в Центральном банке такой информацией не располагают.

25 декабря 2012, в 11:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Икромат» появился в Доме правительства Сахалинской области
«Икромат» появился в Доме правительства Сахалинской области
Владельцы крупнейшей на Сахалине гостиницы задолжали работникам 9 млн рублей
Владельцы крупнейшей на Сахалине гостиницы задолжали работникам 9 млн рублей