У бойцов нет озлобленности: сахалинский священник на Донбассе освятил боевые машины и поговорил с людьми

У бойцов нет озлобленности: сахалинский священник на Донбассе освятил боевые машины и поговорил с людьми

"Они чувствуют, что не забыты, не оставлены", - отметил иеромонах Нифонт

Сахалинские бойцы понимают, что на Донбассе решается вопрос искоренения нацизма, поэтому в них нет озлобленности. Об этом рассказал священник кафедрального собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске, иеромонах Нифонт, лично побеседовавший с мужчинами. В поездке его сопровождали родственники военнослужащих.

"С Божьей помощью всё будет построено"

Сахалинцы посетили Шахтёрск Донецкой Народной Республики, шефство над которым взял островной регион. Там возводится храм Казанской иконы Божией Матери.

Местный батюшка Илия Сологуб рассказал гостям о том, как начинал служения в обычной палатке.

- Я с 2013 года настоятель. Начинали строительство с маленькой церквушки. А ещё до этого была брезентовая палатка, где проводили богослужения. Всякое бывало во время строительства. Крыши не было, все текло. Я служу - а мне на голову капает, - рассказал протоиерей Илия.

Несмотря на опасную обстановку на Донбассе, на православные праздники в ещё не готовое строение всегда приходит много людей. Сахалинский священник рассказал, что ощутил особую атмосферу этого места.

- Когда я зашел в верхний храм, меня поразила простота - кирпичные стены, простые иконы. Но в то же время в них чувствуется молитвенная глубина. Когда эта простота соприкасается с человеческой душой, раскрываются глубины духовного понимания того, что происходит на Донбассе: храм созидается, Донбасс созидается. И с Божьей помощью все будет построено: и красивый храм с куполом, и Донбасс - освобожденный и цельный, - подчеркнул отец Нифонт.

"Решается вопрос искоренения нацизма"

Во время поездки в ДНР сахалинский священник решил проведать земляков. Пообщавшись с мобилизованными, иеромонах подчеркнул, что у бойцов нет озлобленности. Напротив, они - "добрые и открытые люди со светом в глазах".

- Они понимают, что здесь не просто какие-то политические вопросы решаются, а решается вопрос искоренения нацизма. Потому что нацизм и ненависть к русским проявляются с той, украинской стороны с откровенной жестокостью, - сказал отец Нифонт.

В ДНР сахалинский священник принял две исповеди, отслужил молебны и заупокойные литии за погибших бойцов, покрестил военнослужащего, а также освятил две боевые машины.

27 декабря 2022, в 21:06 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2022, в 21:42
получается - ВОИНЫ СВЕТА???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Горнозаводске открылся первый крытый универсальный спортивный комплекс
В Горнозаводске открылся первый крытый универсальный спортивный комплекс
157 километров газовых сетей построили в Сахалинской области в 2022 году
157 километров газовых сетей построили в Сахалинской области в 2022 году