Сахалинские военнослужащие делятся сухпайками с жителями донецкого Шахтерска
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские военнослужащие делятся сухпайками с жителями донецкого Шахтерска

Жены и матери островитян побывали в зоне СВО, где помогали им справиться с бытом

На Донбассе побывали участницы женской общественной группы, которая занимается вопросами поддержки мобилизованных сахалинцев и курильчан, сообщает пресс-служба областного правительства. Островитянки проконтролировали условия пребывания военнослужащих, помогли в решении бытовых вопросов и приготовлении домашних блюд. 

– Наши ребята сытые, с едой все хорошо. Они даже имеют возможность передавать свои сухпайки в качестве гуманитарной помощи местным жителям. Потому что у них всего хватает. Военнослужащие очень рады появлению новых машин, которые направило областное правительство. Транспорт решил много важных житейских и бытовых вопросов. С боевым настроем передают всем приветы и командуют нам ждать их с победой, – рассказала южносахалинка Светлана Литаш.

Сахалинки вернулись из донецкого Шахтерска, который является подшефным островному региону городом. Прямо в аэропорту они дали советы и высказали пожелания следующей, четвертой, группе жен и матерей, которые сегодня отправились на Донбасс к своим родным. Вместе с ними в поездке принимает участие иеромонах Нифонт. Всего в составе новой группы – 3 человека. 

– Первым делом планируем посетить прачечную. Везём туда специальные мешки, которые упростят стирку для наших бойцов. Если повезёт, встретимся с родными. Но все же главное желание – принести пользу всем ребятам, – рассказала одна из участниц объединения. 

– Мы рады, что наши женщины оказывают посильную помощь военнослужащим. Все их предложения проходят несколько кругов обсуждений. На местном уровне – в администрации, а по возвращению – с губернатором Валерием Лимаренко. Очень важно, что сахалинки сами выражают желание отправиться на Донбасс. Причем уже есть и те, кто готов полететь к бойцам во второй раз. Для наших ребят очень важна эта забота и поддержка, – отметила министр социальной защиты Ольга Орлова.

В региональном правительстве напомнили:

  • Семьям сахалинцев, которые были призваны по Указу о частичной мобилизации, выплачивают единовременно по 300 тысяч рублей. Размер этой выплаты является одним из самых больших в стране. При этом теперь бойцы могут самостоятельно решить, кто из родственников получит положенную им помощь;
  • Близких мобилизованных граждан посетили волонтеры, собрали все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев;
  • В регионе продолжает работать горячая линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан. Получить консультацию можно по телефону% 8-800-201-00-99 (доб.1);
  • Новый сервис "Поддержка мобилизованных граждан и членов их семей" появился на портале "Госуслуги". Для получения помощи необходимо ответить на ряд вопросов и подать заявление на одну или несколько мер поддержки по ссылке "Региональные меры поддержки".
21 декабря 2022, в 20:53
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Зеленый, спортивный, удобный: южносахалинцы могут решить, каким они хотят видеть свой город
Зеленый, спортивный, удобный: южносахалинцы могут решить, каким они хотят видеть свой город
В Холмском районе загорелся склад с пропановыми баллонами внутри
В Холмском районе загорелся склад с пропановыми баллонами внутри