Количество коррупционных нарушений в органах власти Сахалинской области заметно снизилось

Количество коррупционных нарушений в органах власти Сахалинской области заметно снизилось

Чего нельзя сказать о муниципальных служащих

О главных направлениях в антикоррупционной работе в области рассказал начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Сахалинской области Владислав Вычегжанин.

- Расскажите, пожалуйста, какие изменения произошли в антикоррупционной работе в области с момента нашей последней встречи? 

- За этот год у нас сделано очень много. Особое внимание уделили вопросам профилактики. Мы больше стали внимание уделять билбордам, информационным табло, прокату социальных роликов по вопросам коррупции. Уделили особое внимание школьникам. В этом году впервые на ежегодном межрегиональном форуме "Правовые университеты" мы организовали отдельную площадку с прокуратурой, посвящённую вопросам противодействия коррупции. Она проводилась на базе Сахалинского железнодорожного института для студентов-юристов 1 и 2 курса. Они отреагировали очень живо, их интересует эта тема. Буквально недавно в международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, я был на лекции в Лицее №2, для учеников 10-11 классов. У них эта тема тоже вызвала живой интерес. Кроме того, в области в этом году проводился конкурс, посвящённый антикоррупционной тематике, среди школьников. Один из школьников в Лицее предложил очень интересный формат этой работы. Он переделал игру "Мафию" по борьбе с коррупцией. У него были свои персонажи интересные, работа получилась хорошая. Даже заинтересовала Москву. Также мы не останавливаем проверки в муниципалитетах, декларации. Количество их не снизилось, но уменьшилось количество правонарушений. 

- Количество правонарушений снизилось в общем, или в органах власти и местного самоуправления?

- В органах власти мы видим существенное снижение, нет грубых нарушений, многие вопросы носят технический характер и подправляются на месте в ходе проверок. Нельзя того же сказать об органах местного самоуправления. Картина меняется, но не так быстро, как хотелось бы. В будущем году мы это направление тоже усилим. 

 - Какие правонарушения продолжают допускать чиновники? 

- К сожалению, очень много технических нарушений, которые мы выявляем в ходе проверок. Но такие серьёзные, как сотни тысяч рублей не заявленные или имущество, этого становится всё меньше.  Люди уже осознано к этому подходят. Возросло количество обращений в части консультаций. Люди предпочитают проконсультироваться, чем допустить нарушение, которое потом выльется в выговор, дисциплинарное взыскание.

- Ответственность за нарушение ужесточилась для чиновников? 

- Она, в целом, осталась та же самая для госслужащих. Для муниципальных служащих появилась "вилка" - не однозначное лишение полномочий того же районного депутата, а иные меры ответственности: замечания, запрет занимать должности до окончания срока полномочия. Появилась некая градация. 

 - Могут ли обычные граждане, получившие информацию, что чиновник замечен за взяткой, обратиться к вам? Куда? 

- Такое направление у нас есть. На сайте губернатора и правительства Сахалинской области размещены все актуальные телефоны, по которым граждане могут обратиться. Также всегда можно обратиться в управление по работе с обращениями граждан, они перенаправят обращение к нам в работу.

- Есть ли цифра, сколько выявили нарушений в этом году? 

- В прошлые годы нарушения в органах власти исчислялись сотнями, то за прошлый год их было не более 70 на все 35 органов. По 2 нарушения, условно говоря. 

- По традиции, какие планы на следующий год? 

- Мы активизируем работу в муниципальных органах, по профилактике. Мы активно работаем с коллегами из других регионов, обмениваемся опытом. Берём их наработки, они - наши. Вот эти направления будут самыми главными в следующем году. 

14 декабря 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2022, в 12:41
Человеку дали просто планку кого можно а кого нельзя. Вот его уровень за который он отчитывается.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бастрыкин проконтролирует расследование ДТП с пассажирским автобусом на Сахалине
Бастрыкин проконтролирует расследование ДТП с пассажирским автобусом на Сахалине
«Наш день»: 14 декабря 2022
«Наш день»: 14 декабря 2022