Более 17 млрд рублей направлено в 2022 году на поддержку сахалинцев и курильчан
Фото: pxhere.com

Более 17 млрд рублей направлено в 2022 году на поддержку сахалинцев и курильчан

В островном регионе - один из самых обширных пакетов мер социальной помощи населению

Одним из основных направлений работы губернатора Валерий Лимаренко и правительства Сахалинской области является работа с населением. Бюджет региона, даже несмотря на непростые времена, остаётся социально ориентированным, у нас один из самых объемных пакетов мер социальной помощи.

Борьба с бедностью

Сегодня каждый второй житель Сахалинской области получает ту или иную меру соцподдержки. В 2022 году на эти цели направлено свыше 17,1 млрд рублей. В островном регионе только по линии регионального министерства социальной защиты действует порядка двухсот мер социальной помощи.

- На протяжении последних лет число граждан, которые получают помощь от государства, имеет стабильную тенденцию на увеличение, - отмечает министр социальной защиты населения Сахалинской области Ольга Орлова. - Бюджет Сахалинской области всегда являлся и является социально ориентированным. Кроме работы по "традиционным" направлениям, в этом году появились новые меры и механизмы поддержки. Так, с 1 мая текущего года организован приём заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка от 8 до 17 лет. Её размер составляет 50 процентов от величины прожиточного минимума для детей, установленной в Сахалинской области. Исходя из среднедушевого дохода малоимущей семьи, сумма выплаты может достигать 17992 рублей. На данную меру поддержки, с учётом софинансирования из федерального бюджета, направлено более 1,2 млрд рублей.

Стоит отметить и специальные проекты, запущенные по инициативе губернатора Валерия Лимаренко для поддержки нуждающихся сахалинцев и курильчан. Один из них - проект "Борьба с бедностью", в рамках которого заключены соглашения по выводу семьи из кризисной ситуации. Благодаря государственной социальной помощи из-за черты бедности выведено более 800 сахалинцев и курильчан. В 2022 году 700 семей получили меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий.

Помощь старшему поколению

Следующий проект "Образцовый участок" направлен на оказание социальной помощи высокого качества для инвалидов и людей старшего поколения. В регионе более 2000 сахалинцев и курильчан нуждаются в социальном обслуживании на дому.  Благодаря развитию различных сервисов и увеличению набора услуг, островитянам теперь доступны общение с родственниками по видеосвязи и основы цифровой грамотности. Уборкой квартир занимаются клининговые бригады, которые наводят порядок профессионально. В скором времени будет доступна консультация врача онлайн.

Показателем цивилизованности гуманного общества является забота о пожилых и людях с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому участники проекта "Забота 65+" находятся в центре внимания специалистов министерства социальной защиты. Не выходя из дома, граждане старше 65 лет, маломобильные и нуждающиеся в постоянном уходе жители, инвалиды с тяжёлыми нарушениями здоровья, а также пациенты, которым необходима паллиативная помощь могут рассказать о своих проблемах и получить консультацию специалистов. Благодаря проекту "Забота 65+" работой социальных служб в 2022 году охвачены 73,2 тыс. сахалинцев старше 65 лет.

Всесторонняя поддержка

В 2022 году внедрён электронный социальный сертификат - именной документ, удостоверяющий право гражданина на получение услуг в социальной сфере. Имея сертификат, дети в возрасте от 7 до 17 лет и граждане старше 55 лет могут бесплатно посещать аквапарк (Аква-сити). Благодаря сертификату, малоимущие семьи с детьми получают наборы продуктов питания, а сахалинцы, отапливающие дома углём, получают субсидии на покупку твердого топлива.

При поддержке меценатов запущен проект "Добрые дела карты сахалинца". Благотворительный проект направлен на координацию действий островитян, которым нужна помощь, и меценатов, которые эту помощь могут оказать. Бизнес оказывает помощь исходя из проблем и потребностей семей в покупке бытовой техники и помогает желающим открыть собственный бизнес.

Уделяется большое внимание тому, чтобы избавить жителей области от лишних бюрократических препятствий при получении различных услуг. Министерство социальной защиты Сахалинской области проводит цифровую трансформацию мер социальной поддержки и переводит их в проактивный режим. В настоящее время в проактивном режиме можно получить 17 государственных услуг, и власти работают расширением этого перечня.

Помощь мобилизованным и их семьям

Оказание финансовой помощи мобилизованным, военнослужащим и их семьям стало ключевой задачей для министерства социальной защиты Сахалинской области. В регионе действует ряд специальных выплат, на которые могут претендовать военнослужащие, направленные в зону СВО и родственники бойцов.

Единовременную помощь получили 2080 человек на сумму 631,4 млн. руб. В связи с лёгким и тяжёлым ранением выплаты получили 204 военнослужащих на сумму 72,5 млн рублей.

В планах министерства сохранение всех мер социальной поддержки в 2023 году. Улучшение качества и повышение доступности социальной помощи, а также расширение перечня услуг, получаемых в проактивном режиме.

Только цифры

На строительство социально-значимых объектов в 2021 году потрачено 707,86 млн рублей, в этом году - 823,06 млн рублей.

В 2022 году рост выплат пособий и социальной помощи в процентах составил 129,75 по отношению к предыдущему году.

На реализацию проекта "Сахалинское долголетие" в 2021 году израсходовано 39 725 тысяч рублей, приняли участие 40 127 граждан старше 55 лет. В 2022 году на реализацию проекта предусмотрено 57,8 млн рублей, приняли участие 49 874 островитянина.

 

16 декабря 2022, в 15:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2022, в 17:41
Ух ты интересно где реально эти лярды? !
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская полиция ищет жертв мускулистого полуобнаженного блондина
Сахалинская полиция ищет жертв мускулистого полуобнаженного блондина
На пути в Ванино повязали курьера, который вёз на Сахалин в баке бутылки с гашишем на 6,5 млн рублей
На пути в Ванино повязали курьера, который вёз на Сахалин в баке бутылки с гашишем на 6,5 млн рублей