В 2023 году в РФ заработает единый социальный фонд – что изменится и нужно ли писать заявления на выплаты

О его функциях рассказал глава Минтруда Антон Котяков

В следующем году в России начнёт работать единый социальный фонд, которые образуется после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Он возьмёт на себя все функции по страхованию и социальной поддержке людей. Что изменится и как будут платить пенсии и пособия, объяснил глава Минтруда Антон Котяков на заседании с участием президента. Об этом пишет пресс-служба Кремля.

Итак, что изменится:

  • Устанавливается единый тариф страховых взносов. Ранее работодатели рассчитывали и уплачивали взносы отдельно в каждый из фондов, при этом виды страхования, круг застрахованных и базы для расчёта платежей различались. Теперь взносы будут идти одним платежом.
  • Работодателей избавят от необходимости сдавать дублирующую отчетность. По старым правилам предприятия в разные даты подавали пять отчётов во внебюджетные фонды, а с 2023 года будут ежемесячно заполнять только единую форму.
  • В 89 регионах России будут работать более 2,6 тыс. офисов нового фонда, но они останутся на привычных для населения адресах. При этом после объединения можно будет отказаться от части помещений и таким образом сэкономить бюджетные средства. На некоторых освободившихся площадках, которые находятся в федеральной собственности, откроют центры общения для пожилых граждан. В 11 регионах такие уже есть.
  • С нового года гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, будут оплачивать больничные, пособия по беременности и родам. Такое расширение охвата обязательным социальным страхованием стало возможным благодаря как раз внедрению принципа единого тарифа.
  • Соцфонд также выступит оператором единого пособия на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременным женщинам, которое начнут выплачивать с 1 января. Граждане смогут подать заявление на его получение уже с 28 декабря в электронном виде, с 9 января в офисах фонда или в МФЦ.

С 1 января, в дополнение к июньской 10-процентной индексации, страховые пенсии для неработающих граждан будут увеличены ещё на 4,8%. На эти цели направлено 346,5 млрд рублей.

Что останется неизменным:

  • Социальный фонд будет выплачивать страховые и социальные пенсии почти 43 млн россиян.
  • Даты доставки пенсии сохраняются. Если, например, Пенсионный фонд выдавал их 5 числа, то люди продолжат получать пенсии в этот же день. Часть январских пенсий традиционно будет выплачиваться заранее. Доставка пенсии на дом тоже будет осуществляться в традиционные сроки.
  • Механизм выплат пособий по временной нетрудоспособности с нового года тоже не изменится.  Фонд на основании электронного больничного будет зачислять средства человеку напрямую, без представления каких-либо обращений либо дополнительных справок.
  • Социальный фонд продолжит выплаты и для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, лиц, ухаживающих за пожилыми людьми и т.д. Обращаться с заявлением для переназначения выплат не нужно, никакие справки приносить не требуется.

 

15 декабря 2022, в 07:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Техника не работает, людей мало: власти обсудили защиту ДФО от пожаров и паводков
Техника не работает, людей мало: власти обсудили защиту ДФО от пожаров и паводков
Гороскоп на 15 декабря: Козерог плохо просчитает ходы, Водолей уподобится хамелеону
Гороскоп на 15 декабря: Козерог плохо просчитает ходы, Водолей уподобится хамелеону