Сахалинская область расширит перечень оснований для получения выплат участниками СВО
Фото: astv.ru

Сахалинская область расширит перечень оснований для получения выплат участниками СВО

Требования пересмотрели из-за ситуации с пострадавшим от взрыва мины бойцом

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко попросил изменить требования для оформления выплат участникам СВО, изучив ситуацию, в которой оказался военнослужащий Дмитрий Прытков.   

Как рассказали в островном правительстве, Дмитрий Прытков, житель Хабаровского края, но он более девяти лет служит по контракту в Сахалинской области. В марте он отправился в зону специальной военной операции. Во время схватки за опорный пункт противника в результате разрыва мины получил множественные осколочные ранения тяжелой степени. И все же продолжил бой. В результате опорный пункт был взят. Позднее за этот бой Дмитрия Прыткова наградили медалью "За отвагу". 

Согласно постановлению правительства Сахалинской области, бойцу, получившему тяжелое ранение, полагается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Но возникла юридическая коллизия: требуется, чтобы на момент ранения военнослужащий был зарегистрирован в Сахалинской области. А старший сержант по документам остается жителем Хабаровского края, не оформив временную регистрацию на территории островного региона.

- Дмитрий Прытков рисковал жизнью за нашу Родину и был ранен. Он служил на Сахалине, от нас ушел на специальную военную операцию, бок о бок сражался с нашими парнями, прикрывал их. Мы не оставим героя без помощи. Сейчас в постановление правительства вносятся изменения. И Дмитрий уже на следующей неделе получит установленную выплату, - сказал Валерий Лимаренко. 

Изменения, внесенные по решению губернатора в региональные нормативные правовые документы, позволят исключить подобные случаи в дальнейшем, так как распространятся на всех похожие случаи.

7 декабря 2022, в 19:22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2022, в 20:25
Поддерживаю.
+1
Школьника сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Школьника сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Школьники Южно-Сахалинска узнают результаты итогового сочинения 21 декабря
Школьники Южно-Сахалинска узнают результаты итогового сочинения 21 декабря