Фотовыставка погибшего в СВО росгвардейца открылась в Южно-Сахалинске
Фото: Росгвардия, министерство культуры

Фотовыставка погибшего в СВО росгвардейца открылась в Южно-Сахалинске

В последнюю командировку он тоже поехал с камерой

Фотовыставка "Сахалин Алексея Ходюкова" открылась 6 декабря в областном центре народного творчества. На ней представлены снимки, которые в свободное время делал офицер сахалинского ОМОН "Тайфун". Летом 2022 года он погиб в ходе спецоперации на Украине, сообщает пресс-служба Росгвардии.

На двух этажах разместилось более сотни работ автора в разных жанрах. В министерстве культуры рассказали, что Алексей запечатлевал пейзажи, близкие сердцу каждого сахалинца: заснеженные побережья и вершины гор, красочные закаты, волны и песчаные. Много внимания уделял братьям меньших: синицам, чайкам, собакам, лисицам.

Кроме того, посетителям показывают личные фотографии росгвардейца, медали, кубки, газетные вырезки – это раскрывает его как многогранную и талантливую личность.

Почтить память сахалинца пришли близкие родственники, друзья и коллеги по работе.

"Он очень любил людей, и часто снимки дарил героям случайных работ. Взамен получал эмоции, которые помогали ему продолжать свою деятельность. В свою последнюю командировку он также поехал с фотокамерой. Несмотря на суровый военный быт, продолжал заниматься любимым делом. Алексей Викторович внёс свой вклад в нашу будущую общую победу, и я хочу, чтобы память о нём осталась в наших сердцах на долгие годы", – сказал замначальника управления Росгвардии по Сахалинской области, подполковник Василий Стельмах.

Сын Алексея Ходюкова Илья поблагодарил тех, кто пришёл на выставку отца и сотрудников, которые помогли её организовать.

"Здесь собрались самые дорогие ему люди, которые знали его не только как военнослужащего, но простого человека, сахалинца, любившего свою Родину. Спасибо вам", - отметил он.

А вот министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик поблагодарила родных Алексея:

"Открылась очень светлая и трогательная выставка, в которую мои коллеги вложили частичку своей души. И мы хотим познакомить с работами автора всех сахалинцев и курильчан. В первую очередь, хочу поблагодарить Ольгу Георгиевну Ходюкову, которая впустила нас в свою душу, сердце и семью, и предоставила предметы. Для меня и моих коллег такое доверие тоже является героизмом".

Выставка в центре народного творчества будет работать до конца декабря. А в следующем году её покажут в других районах.

Алексей Ходюков родился 13 мая 1978 года. Начал службу в органах внутренних дел с октября 1998 года. В отряде "Тайфун" - с октября 2017 года. Погиб в июле 2022 года в ходе спецоперации. Указом президента России награжден Орденом Мужества (посмертно).

7 декабря 2022, в 14:57
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Агент по недвижимости помогала знакомой сахалинке продавать квартиру и присвоила задаток
Агент по недвижимости помогала знакомой сахалинке продавать квартиру и присвоила задаток
Полдома эвакуировали в Южно-Сахалинске, на место приехали оперативные службы
Полдома эвакуировали в Южно-Сахалинске, на место приехали оперативные службы