В феврале в Корсакове заработает пансионат для островитян серебряного возраста
Фото: правительства Сахалинской области

В феврале в Корсакове заработает пансионат для островитян серебряного возраста

Всего за пять лет действия программы "Единая Дальневосточная субсидия" в регионе построено 120 объектов

Сахалинские социальные программы поддержки граждан преклонного возраста будут дополнены новыми возможностями. К хорошо известным губернаторским программам "Сахалинское долголетие" и "Забота 65+" в самое ближайшее время присоединится новый сервис - пансионат для пожилых.

Учреждение начнёт работу в феврале 2023 года в городе Корсаков. В пансионате пожилые люди будут бесплатно получать медицинскую поддержку и участвовать в культурно-досуговых мероприятиях. Возможно проживание в отдельных и комфортных номерах, рассчитанных на 112 человек.

В настоящий момент построено здание учреждения, оно проходит государственную экспертизу. Концепция пансионата разработана министерством соцзащиты и утверждена правительством Сахалинской области, а также поддержана советом депутатов Корсакова.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, под руководством которого были разработаны основные социальные программы, действующие на острове, будет справедливо, если государство будет обеспечивать не только поддержание здоровья и самочувствия пожилых граждан, но ещё и заботиться о повышении качества повседневной жизни наименее защищённых из них.

Ожидается, что в июне 2023 года пансионат развернёт свою работу на полную мощность.

Всего за пять лет действия программы "Единой Дальневосточной субсидии" в Сахалинской области появились 120 объектов, среди которых три объекта здравоохранения, 10 школ, два детских сада, 18 спорткомплексов, 10 спортивных площадок, 16 объектов инженерных сетей, пять котельных, три моста, 24 участка дороги и другие объекты инфраструктуры.

- С 2018 года сахалинское правительство наряду с другими дальневосточными регионами реализует план социального развития центров экономического роста, - рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский. - Динамику социально-экономического развития Сахалинской области определяют пять центров экономического роста: населённые пункты на юге, западе, севере, востоке Сахалина и на Курильских островах. Программа "Единой Дальневосточной субсидии" помогает развивать инфраструктуру во всех пяти направлениях региона. С начала действия программы Сахалинская область получила более 36 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2022 году в рамках реализации программы "Единая Дальневосточная субсидия" в селе Новое Макаровского района появилось дошкольное учреждение на 40 мест для детей от 1,5 до 7 лет. В новом детском саду три группы - ясли, средняя и старшая. В здании обустроили современную кухню со всем необходимым оборудованием, актовый зал и медицинский кабинет.

Также благодаря "Единой Дальневосточной субсидии" государство в этом году обеспечило жителей Поронайского городского округа, проживающих в аварийном жилищном фонде, новым благоустроенным жильём. Для 31 семьи были приобретены новые квартиры.

А в Южно-Сахалинске проведена реконструкция существующей канализационной насосной станции. Построен дополнительный резервуар КНС-170 для увеличения производительности существующей насосной станции. Реализация проекта позволила обеспечить около 45 тысяч жителей качественной услугой водоотведения.

На острове Шикотан в этом году завершилось строительство многоквартирного дома, в котором жильё получили 33 семьи.

Напомним, "Единая Дальневосточная субсидия" - это средства из федерального бюджета, которые выделяются по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Они предназначены на строительство и ремонт социальных объектов: школы, поликлиники, противопожарную инфраструктуру, капитальный ремонт домов культуры и учреждений спорта, на развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста.

Как отметил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, всего на реализацию 11 планов субъектов ДФО из федерального бюджета выделено в 2018-2023 гг. 122,8 млрд рублей. С 2018 года на эти средства уже построено 577 объекта, включая 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерских пункта, 13 школ, восемь детских садов, две школы-детсада, 37 объектов спорта и 283 спортивные площадки, 27 объектов культуры и 14 иных социальных объектов, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, восемь объектов транспортной инфраструктуры. Построено и реконструировано более 160 км автомобильных дорог. Отремонтирован 951 объект социальной инфраструктуры. Приобретено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта. Расселено более 2,8 тыс. граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в Амурской и Сахалинской областях. Приобретено более 1,2 тыс. квартир арендного жилья для работника крупных предприятий и силовых структур Амурской и Сахалинской областей, Приморского края. Благоустроено 487 общественных пространств и 389 дворовых территорий по программе "1000 дворов".

В 2023 году на Дальнем Востоке в рамках программы "Единая Дальневосточная субсидия" планируется ввести ещё 58 объектов социальной и инженерной инфраструктуры и отремонтировать четыре объекта.

2 декабря 2022, в 14:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В день рождения партии представители ЕР встретились с волонтерами
В день рождения партии представители ЕР встретились с волонтерами
Суд на Сахалине обязал угледобывающую компанию снести двухэтажный дом
Суд на Сахалине обязал угледобывающую компанию снести двухэтажный дом