Фото: Сахалинский зооботанический парк

В сахалинском зоопарке для полуслепого Коляна построили вольер с панорамным видом

Выдра с непростой судьбой справила новоселье и теперь ждёт подружку

Выдра Колян отметила новоселье в Сахалинском зооботаническом парке. Животное, чудом выжившее в ДТП несколько лет назад, теперь живёт в вольере с панорамным остеклением, где есть и тёплая будка, и водопад с бассейном. Открытие состоялось в рамках празднования 29-летия со дня создания уголка живой природы.

История Коляна драматична - животное изъяли из дикой природы в 2018 году из-за серьёзных травм, полученных в результате наезда автомобиля. Ветеринары зооботпарка вылечили выдру, но без последствий не обошлось - животное плохо видит на один глаз. Но это не мешает ему быть всеобщим любимцем и внимательно разглядывать посетителей.

"Когда выдра только поступила, она издавала жалобные звуки - высокие, словно колокольчик. Так мы и стали называть его Колокольчиком. Но после выздоровления самец прекратил жалобно пищать, возмужал и набрал вес. Имя перестало ему подходить и само собой трансформировалось в Коляна", - рассказала заведующая зооветеринарным отделом Ирина Чухнина.

Теперь в распоряжении Коляна просторный вольер площадью 24 квадратных метра, в котором в тёплое время года заработает каскадный водопад и бассейн для плавания. Новую экспозицию построили на средства, заработанные зоопарком в 2022 году, а к работе по созданию имитации скалистого рельефа привлекали московского специалиста.

Сотрудники учреждения надеются, что в ближайшем будущем в зоопарке появится и самка. Площадь вольера позволит разместить сразу несколько животных, занесённых в красный список Всемирного союза охраны как уязвимый вид.

На этом сюрпризы ко дню рождения уголка живой природы не заканчиваются - уже в середине декабря будет готова новая просторная экспозиция кенгуру Беннета. Её размеры в три раза больше по сравнению с нынешней. В следующем году при наличии субсидий реализуют и другие проекты.

"Это современная ветеринарная клиника, которая будет соответствовать всем нормам и требованиям, и реконструкция водоёма водоплавающих птиц, который, к сожалению, сегодня находится в предаварийном состоянии", - отметил директор учреждения Степан Сергеев.

В 2023 году также отремонтируют вольеры, построенные ещё в 1990-х и 2000-х годах - для страусов, амурских тигров и медведей.

1 декабря 2022, в 17:40 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2022, в 19:01
Ах, какую чудную поляну накрыли Коляну!
+9
Написано 1 декабря 2022, в 21:18
Круть)))
+4
Написано 2 декабря 2022, в 09:36
>>В сахалинском зоопарке для полуслепого Коляна
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холодную воду отключат 2 декабря в нескольких многоэтажках Южно-Сахалинска
Холодную воду отключат 2 декабря в нескольких многоэтажках Южно-Сахалинска
Слабый снег, отсутствие солнца: прогноз погоды для Сахалинской области на 2 декабря
Слабый снег, отсутствие солнца: прогноз погоды для Сахалинской области на 2 декабря