13 сахалинцев отправятся на международную премию #МыВместе-2022 в Москву

13 сахалинцев отправятся на международную премию #МыВместе-2022 в Москву

Вручать награды волонтёрам будет президент страны

13 сахалинцев и одна компания отправятся на вручение международной премии #МыВместе-2022 в Москву. Премия пройдёт в рамках одноимённого форума. Об этом рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

- С 5 по 7 декабря в Москве пройдёт международный форум гражданского участия #МыВместе-2022. Расскажите, что это за мероприятие, на что направлено. 

- Всероссийский проект #МыВместе стартовал в 2020 году, в период пандемии. Дальше, это движение стало только расти. Каждый год оно добавляется новыми направлениями, новым содержанием. Традиционно, оно становится центральным мероприятием в День добровольца. Будет проходить в Манеже в Москве. Это дни чествования лучших волонтёров, дни признания их заслуги, их работы. Вся страна говорит им "Спасибо" за то, что они делают каждый день. 

- Главным событием форума станет награждение лучших волонтёров премии, вручать награду будет президент страны. Есть ли в списке наши ребята? 

- В целом, форум #МыВместе, это большое молодёжное мероприятие в центральном выставочном зале. Там будет несколько направлений, мастер-классы, сессии, тренинги. Завершением праздника будет вручение международной премии. От Сахалинской области в состав делегации вошло 8 ребята, которые стали лауреатами. Ещё 5 сахалинцев и курильчан находятся в Москве, кто-то учится, кто-то по рабочим вопросам, они тоже примут участие.  И одна из компаний стала финалистом международной премии в корпоративном сегменте. 

- Давайте поговорим о том, чем занимаются наши волонтёры, какая основная направленность сейчас? 

- На сегодняшний день в Сахалинской области больше 35 тысяч волонтёров. Эту цифру смело можно умножать на два, потому что это только официально зарегистрированные люди на портале Добро.ру и регулярно принимают участие в наших мероприятиях. О большинстве волонтёров мы просто не знаем. Занимаются абсолютно всем. Начиная от доставки продуктов, помощи пожилым, формирование продуктовых корзин, посылок нашим бойцам. Волонтёры есть сегодня если не везде, то практически везде. Это абсолютно разновозрастные, разнонаправленные люди. Чиновники, депутаты, общественники, предприниматели, школьники, студенты, бабушки, есть детсадовские волонтёрские отряды. Все, кто неравнодушен, вовлечены в волонтёрскую деятельность и каждый может проявить себя.

- Как стать волонтёром?

- Надо захотеть приносить пользу ближним. Достаточно обернуться вокруг себя. Может бабушке на соседней площадке нужно помочь покупать и приносить хлеб. Может в соседнем дворе бабушке с дедушкой нужно помочь дров наколоть. Каждый день с такими маленькими поступками мы становимся добрее и помогаем ближним. А дальше идёт бюрократизация этой истории. Необходимо зарегистрироваться на сайте Добро.ру, где каждый организатор волонтёрской деятельности может разместить своё мероприятие, каждый доброволец может зарегистрироваться на этой мероприятие. В зависимости от активности волонтёра, идёт начисление рейтинга. В первую это важно школьниками и студентам, у которых формируется портфолио и добровольческая деятельность тоже засчитывается при поступлении в высшие и средние учебные заведения. 

- В завершении нашей беседы давайте проговорим, что 26 декабря в "Столице" пройдёт награждение ежегодной премии "Талантливая молодёжь". 

- Ежегодно, порядка 200-300 детей разного возраста у нас получают премию губернатора "Талантливая молодёжь". Это не праздник и не торжество во имя торжества. Это признание заслуг ребят. Прежде чем её получить, они трудятся весь год. Получателями являются победители всероссийских, международных, межрегиональных конкурсов и соревнований в образовании, культуре, спорте, молодёжной политике. Каждый год мы формируем списки. Ежегодно количество получателей растёт. В этом году мы чуть-чуть не достигли 300 ребят. Думаю в следующем году их будет больше. В конгресс-холле мы делаем большой праздник для ребят и каждому говорим "спасибо" за их труд, старания, успехи и достижения. 

28 ноября 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Охи наказал разобраться с "просрочкой" в местных магазинах
Мэр Охи наказал разобраться с "просрочкой" в местных магазинах
Жители Южно-Сахалинска жалуются на затянувшееся отключение воды
Жители Южно-Сахалинска жалуются на затянувшееся отключение воды