Фото: администрация Корсаковского района

Памятный стенд погибшему герою появился в школе в Дачном

Дмитрий Болтабаев попал под миномётный обстрел, уничтожил пять боевиков, был ранен, но продолжал сражаться

Стенд с описанием жизни и подвига Дмитрия Болтабаева 23 ноября открыли в школьном музее села Дачное.

Как сообщают в администрации Корсакова, в церемонии открытия приняли участие члены семьи павшего героя, представители районного Совета ветеранов боевых действий, сослуживцы Дмитрия.

Дмитрий Александрович Болтабаев родился 4 февраля 1987 года. Учился в школе села Дачное с 1994 по 1997 годы, затем – в Ходоровской школе Жидачевского района Львовской области. В 2006 году окончил филиал Ходоровского технического колледжа при Национальном университете "Львовская политехника".

С 2016 по 2020-й год проходил военную службу старшим радиотелеграфистом, весной текущего года – рядовым, оператором-топогеодезистом реактивной артиллерийской батареи. С 27 мая в звании ефрейтора принимал участие в специальной военной операции в должности начальника радиостанции командно-штабной машины.

Воспоминаниями поделились и сослуживцы Дмитрия, отметив, что он был отзывчивым, надёжным товарищем, со всеми задачами справлялся на высоком уровне.

Парень вызвался добровольцем, чтобы внести свой вклад в нашу победу. Но погиб 23 августа при выполнении боевой задачи – наступлении в районе населенного пункта Еленовка Донецкой области.

Ефрейтор попал под миномётный обстрел. В результате ожесточенного сражения предпринял фланговый маневр, уничтожил пять боевиков, повредил одну бронетехнику противника… Получил минно-взрывные ранения и всё равно продолжал вести бой. Но раны оказались несовместимыми с жизнью.

- Это потеря для нашего района, области, страны. Но в первую очередь, для отца погибшего парня - Александра Болтабаева. Он сам был участником военных событий в Северо-Кавказском регионе и знает, что значит смотреть опасности в лицо, - говорят в мэрии.

- Пойти защищать свою семью и Родину – настоящий мужской выбор. И это касается не только моего сына, а всех, кто ушёл добровольцем. Вам, подрастающему поколению, нужно равняться на них и понимать, что сейчас ваша главная задача – хорошо учиться, бережно относиться к истории, чтобы быть достойной сменой, - обратился Александр Болтабаев к учащимся школы села Дачное.

За самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента РФ ефрейтор Дмитрий Болтабаев посмертно награжден орденом Мужества.

- К сожалению, это не первое мероприятие, посвящённое молодым ребятам, погибшим в ходе специальной военной операции. Никакие соболезнования не смогут вернуть их к жизни. Но я надеюсь, что люди, которые будут смотреть на стенд, изучать информацию о Дмитрии, таким образом сохранят память о нём в своих сердцах, - сказал заместитель председателя совета ветеранов боевых действий Игорь Лехмус.

Завершился митинг памяти минутой молчания.

 

24 ноября 2022, в 09:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2022, в 12:44
Вечная память.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России впервые за несколько лет снизилась стоимость оливье
В России впервые за несколько лет снизилась стоимость оливье
В России запускают пилотный проект по доставке спиртного, но есть нюанс
В России запускают пилотный проект по доставке спиртного, но есть нюанс