Фото: сахалинское отделение "Поискового движения России"

Сахалинским поисковикам передали смертный медальон бойца, пропавшего без вести 80 лет назад

Останки красноармейца захоронят в Тымовском районе, где проживает его дочь

Сахалинским поисковикам передали медальон красноармейца Иосифа Терских, погибшего под Волгоградом в августе 1942 года. Всё это время боец, призванный на службу из Тымовского, числился пропавшим без вести. Останки удалось обнаружить только летом этого года.

Как сообщает региональное отделение "Поискового движения России" в Telegram, смертный медальон принял руководитель организации Артём Бандура на церемонии закрытия всероссийской "Вахты памяти-2022" в Мурманске.

Ранее astv.ru рассказывал, что поисковый отряд "Багратион" нашёл под Волгоградом останки 4 советских солдат и их смертные медальоны. Благодаря кропотливой работе специалистов удалось прочитать текст одной из записок.

Так установили имя одного из бойцов - Иосифа Кузьмича Терхских 1906 года рождения. Он был уроженцем Курской области, но проживал в Тымовском районе. После публикации в СМИ нашлись родственники воина.

"В августе 1942 года противостояние на ближних подступах к Сталинграду быстро приближалось к своему пику. Противник шёл в наступление, и советским войскам приходилось прикладывать усилия, чтобы не допустить его продвижения. На южном направлении неприятеля удерживала сформированная в начале года в Хабаровском крае 422-я стрелковая дивизия, прибывшая с Дальнего Востока, и сразу включившаяся в ожесточённые бои в составе 57-ой Армии. На участке фронта от Тингуты до ст. Тундутово дивизия приняла бой против 4-ой танковой армии Германа Гота. Потери 422-ой дивизии были велики, но танковые клинья Гота были остановлены", - пояснили поисковики.

Торжественная церемония захоронения состоится в селе Кировском Тымовского района, когда останки бойца будут доставлены на Сахалин. Медальон и записку передадут дочери красноармейца.

20 ноября 2022, в 12:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2022, в 13:04
Покойся с миром боец....спасибо вам за победу..??????
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в частном доме в Южно-Сахалинске тушили пять часов
Пожар в частном доме в Южно-Сахалинске тушили пять часов
Пострадавшим от взрыва газа в Тымовском начали оформлять документы на выплаты
Пострадавшим от взрыва газа в Тымовском начали оформлять документы на выплаты