Верховный суд запретил при разводе делить купленное на соцвыплаты жильё пополам
Фото: pxhere.com

Верховный суд запретил при разводе делить купленное на соцвыплаты жильё пополам

Такого результата добилась одна из женщин, пройдя несколько инстанций

Правило о равном разделе нажитого в браке имущества работает не всегда. Такой вердикт вынес Верховный суд, рассмотрев дело супругов из Самарской области. Жена пыталась добиться в нескольких инстанциях, чтобы ребёнку отдельно выделили часть недвижимости, но те раз за разом принимали сторону мужа и ей отказывали, пишет "Российская газета".

Ситуация следующая: супруги вместе с ребёнком получили по федеральной целевой программе "Жилище" более полумиллиона рублей на приобретение жилья. На эти деньги они купили землю и начали строить дом. Также в браке они взяли два кредита – 220 тысяч на автомобиль и 110 тысяч на строительство дома.

При разводе муж потребовал отдать половину доли на участок и дом, разделить кредиты и взыскать с жены 137 тысяч рублей, так как он после расставания вкладывал свои личные деньги в стройматериалы и монтаж тёплого пола и электрокотла.

Женщина подала встречный иск – она попросила выделить для их общего несовершеннолетнего сына 1/3 доли недвижимости. И напомнила, что неплохо бы поделить автомобиль, прицеп, кладовку в гаражном кооперативе, бытовую технику, инструменты. А ещё выплаты, которые она делала – за КАСКО, постановку дома на кадастровый учёт, расходы на благоустройство, земельный налог и членские взносы в ТСЖ.

Суд первой инстанции отдал мужу половину участка и дома, прицеп, кладовку, рабочие и строительные инструменты, часть бытовой техники – суммарно на 1,099 млн рублей. Жена получила половину участка и дома, автомобиль и бытовую технику общей стоимостью 1,2 млн, но при этом суд обязал её выплатить мужчине половину стоимости машины. Кредиты поделили поровну. Ребёнку ничего не досталось.

Женщина не опустила руки и начала хождение по инстанциям. Ещё два суда оставили решение без изменений, и только Верховный суд пошёл ей навстречу. Он напомнил коллегам:

если жильё куплено на социальную выплату, закон обязывает оформить его на всех участников программы. Ведь выплата носила целевой характер, она не считается совместно нажитой в браке. Также дети признаются участниками долевой собственности, если на неё ушел материнский капитал.

В итоге Верховный суд отменил решение нижестоящих судов в части прав на дом, а остальные моменты оставил без изменений.

 

15 ноября 2022, в 12:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новую зимнюю форму закупили для мобилизованных сахалинцев и курильчан
Новую зимнюю форму закупили для мобилизованных сахалинцев и курильчан
Снег с дождём вновь пройдутся по районам Сахалина
Снег с дождём вновь пройдутся по районам Сахалина