Мэрия Южно-Сахалинска напомнила перевозчикам о штрафах за жалобы на автобусы
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Мэрия Южно-Сахалинска напомнила перевозчикам о штрафах за жалобы на автобусы

Зафиксировали несколько ситуаций, когда транспорт не вышел на маршруты по техническим причинам

Центр управления городской мобильностью Южно-Сахалинска продолжает мониторинг работы общественного транспорта города. Специалисты изучают пассажиропоток, отрабатывают случаи сбоев в графике и прорабатывают другие вопросы.

Как сообщает администрация Южно-Сахалинска, обращения поступили в социальные сети мэрии от пассажиров маршрута № 9, связывающего Владимировку с центром и южной частью города.

"Напомним, в рамках реализации в городе транспортной реформы время работы автобусов на линии увеличено - теперь у жителей есть возможность уехать как в ранние часы, так и поздно вечером. Основная цель нововведений - сделать перевозки более удобными и комфортными для людей. В том числе, оперативно отрабатываются все замечания горожан", - отметили в администрации.

За последнее время отметили несколько ситуаций, когда по техническим причинам автобусы сходили с рейса, что доставляло неудобства жителям. Пассажирам приходилось дольше ждать общественный транспорт на остановках. Утром 15 ноября специалисты проверили заполняемости рейсов и зафиксировали время прибытия автобусов.

"С внедрением системы брутто-контрактов полученная перевозчиком оплата за проезд от пассажиров направляется в городской бюджет, а организация получает денежные средства за качественно выполненную работу, в частности за соблюдение расписания, отсутствие нарушений правил дорожного движения и т. п. Если по объективным причинам автобус не выходит на линию, ему необходимо оперативно найти замену. В случае невыполнения этих обязательств могут быть применены штрафные меры", - подчеркнули в мэрии.

О ситуации высказались и сами пассажиры.

"Регулярно пользуюсь маршрутом №9, выезжаю на работу в рано утром, около 7 утра, далее на привокзальной площади пересаживаюсь на другой маршрут. С началом работы ТПУ стало намного удобнее. При этом хочется, чтобы не было длительных интервалов между рейсами. Маршрут очень востребован, много людей ездит на работу и в школу", - сказала южносахалинка Наталья.

Задачи по совершенствованию рейсов активно прорабатывает и АО "Транспортная компания" - один из крупнейших перевозчиков Южно-Сахалинска. Руководство предприятия усилит контроль за ремонтом автобусов и их подготовкой к выходу на линию - в самое  ближайшее время эту проблему решат.

"Руководство предприятия приносит извинения за неудобства, проработаем все проблемные моменты, чтобы не допускать подобных ситуаций. Добавлю, что все автобусы, которые работают на маршруте №9, подлежат замене. В рамках транспортной реформы планируется полное обновление автопарка. На линию выйдет новый современный транспорт, что также снизит риски возникновения технических неисправностей", - добавил директор АО "Транспортная компания" Сергей Павлов.

В 2023 году планируется поступление в Южно-Сахалинск 147 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. В приоритетном порядке новый транспорт будет выходить на маршруты, где замена подвижного состава необходима в первую очередь. В частности, это маршрут №9.

15 ноября 2022, в 16:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина "купила" прописку в Южно-Сахалинске за 76 тысяч рублей
Женщина "купила" прописку в Южно-Сахалинске за 76 тысяч рублей
Макаровчанин пойдёт под суд за браконьерство
Макаровчанин пойдёт под суд за браконьерство