Еще один район Сахалинской области начал переходить на раздельный сбор мусора
Фото: pxhere.com

Еще один район Сахалинской области начал переходить на раздельный сбор мусора

В Томаринском городском округе установили 25 сетчатых контейнеров, планируется – более 170

Первые контейнеры для пластика, стекла и металла появились в Томаринском городском округе.  К сегодняшнему дню в районе установили 25 сетчатых контейнеров, планируется – более 170.  

– Новые баки для раздельно собранных отходов удобны в эксплуатации. Пластиковая крышка позволяет без труда поднять ее, а конструкция на колесах облегчает процесс выгрузки в мусоровоз, имеющий заднюю загрузку. Именно такая машина приезжает для транспортировки раздельно собранных отходов, – отметил директор по экономике и финансам АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов.

В районах, где ранее были установлены специальные контейнеры, работа по сбору раздельно собранных отходов организована и налажена. Перевозку накопленных фракций производят отдельные мусоровозы. Выгрузка контейнеров происходит не реже одного раза в неделю.

– Мы получаем положительные отклики от жителей районов, которые подключились к раздельному сбору отходов. Для большинства островитян вопросы экологии остаются актуальными. Мы хотим жить на чистых островах, любоваться природой, не загрязнённой человеком. А сортировка отходов поможет нам справиться с огромным количеством пластика, который не отправится на свалку, а будет переработан и получит вторую жизнь, – рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Наталия Куприна.

Напомним, синие сетчатые контейнеры предназначены для пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии, стеклянных банок и бутылок, а также алюминиевых и жестяных банок.

Собранные сахалинцами отходы пройдут сортировку на полигонах региона и будут отправлены на переработку. Всего с начала года в Сахалинской области вывезли более 900 тонн вторичного сырья.

Работа по оснащению районов сетчатыми контейнерами в рамках экологического проекта продолжается. Необходимое количество емкостей закупили все районы острова.

Установить специальные емкости осталось в Макарове, Углегорске и Александровске-Сахалинском. Эта работа завершится в ноябре. Таким образом, программа по сортировке отходов охватит весь остров.

15 ноября 2022, в 22:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2022, в 10:03
Кто то станет богаче ,кто то беднее за кого радоваться .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СМИ: кабмин РФ разрешил индийской и японской компаниям получить доли в "Сахалин-1"
СМИ: кабмин РФ разрешил индийской и японской компаниям получить доли в "Сахалин-1"
Красивые места для поездок по Сахалину: комплекс плотин со времен Карафуто
Красивые места для поездок по Сахалину: комплекс плотин со времен Карафуто