На Монероне закончился туристический сезон. Каким будет следующий?
Фото: astv.ru

На Монероне закончился туристический сезон. Каким будет следующий?

Министерство туризма планирует работу над ошибками. Прежде всего, острову сделают удобный сайт с покупкой туров и экскурсий

На Монероне закончился туристический сезон. В этом году профильное сахалинское министерство объявило: Монерон будет доступен для всех, никакого элитного туризма. Министр Артём Лазарев рассказал, что изменилось.

- Что в этом году нового на Монероне, и насколько более доступным эта направление стало для жителей России?

- Действительно, в начале года мы заявили, что Монерон станет доступнее для всех. О том, что Монерон - это не какая-то частная дача, или место отдыха привилегированных лиц. Остров доступен абсолютно для всех.

И в первую очередь, мы его презентовали как одно из лучших мест для дайвинга. Мы сделали это на международной выставке, которая проходила в Москве в феврале этого года. Там же мы договорились с двумя крупнейшими дайвинг-клубами страны, что они совершат свои экспертные туры на Монерон, оценят его привлекательность, красоту. И по итогам их поездок в июле они выразили желание на дальнейшее сотрудничество. И подтвердили наши тезисы о том, что Монерон - уникальное место, которое будет притягательным для дайверов со всего мира.

Мы будем продвигать это направление и в 2023 году и будем наращивать количество дайверов, которые посетят этот остров.

- По статистике этого года сколько человек побывало на Монероне?

- Тут нужно сравнивать. Смотрите, в 2021 году всего там побывало 250 человек. А по итогам этого туристического сезона - уже 1 300. Почти в шесть раз больше человек посетило Монерон в этом году.

Задача на 2023-й год амбициозная - это не менее 3 000 человек. Мы продолжим этот остров развивать.

- И о развитии. Дайвинг - это ещё не всё. Какие ещё активности будут развиваться на острове?

- По итогам текущего сезона - а он был больше пробный - мы собрали пожелания от туристов. Первое, и самое главное - нужно увеличить количество экскурсоводов. И надо их готовить для работы на Монероне. Надо развивать пешие экскурсии. Для этого мы закупим пиломатериал, чтобы обустроить ещё около 1,5 километра наземных пешеходных прогулок. Будут там и дополнительные маломерные суда для экскурсий - там популярны гроты и лежбища.

Так же будем развивать такие направления, как снорклинг, каякинг, сап-экскурсии. Кстати, в конце сезона приезжала группа фридайверов - а это вообще что-то новое на Сахалине. И у них идея - сделать на Монероне полноценный кемп для фридайверов. Подготовительная часть у них будет в бассейне, а выездное мероприятие - на Монероне.

Поэтому, Монерон у нас, в первую очередь, - лучшее место для дайвинга. Но чем заняться там найдется для любого желающего остров посетить.

- Как планируете соблюдать баланс между красотами природы и цивилизованным отдыхом? Что планируете строить на Монероне?

- Первая задача - это развести потоки туристов, чтобы всем было уютно и комфортно. Будем строить некапитальные средства размещения. Если сейчас на острове ёмкость гостиничного фонда - 34 человека, то за 2-3 года мы планируем её увеличить до 70 человек.

- Кто-то уже планирует отпуска на следующий год. Когда на Монероне открывается сезон?

- Сезон начинается где-то с середины июня. Остров готов принимать туристов и раньше. Но это всё же Татарский пролив, там только к середине июня успокаивается вода, чтобы водный переход был комфортным и не испортил впечатление от острова.

Комфортно туда добираться с середины июня и до середины октября. Поэтому, где-то в феврале мы начнем продажу туров, и всё проанонсируем - какие по плану активности, обновим сайт. Сделаем удобную систему приобретения туров - были на это жалобы. Но в следующем сезоне всё сделаем удобно.

14 ноября 2022, в 20:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рядовой из Макаровского района погиб в ходе СВО
Рядовой из Макаровского района погиб в ходе СВО
Количество сортировочных полигонов планируют увеличить в следующем году
Количество сортировочных полигонов планируют увеличить в следующем году