В Роспотребнадзоре рассказали об отличиях коронавируса от гриппа

И о том, чем они схожи

За минувшую неделю заболеваемость COVID-19 в России вновь снизилась, следует из данных оперативного штаба. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 26,42 и снизился по сравнению с предыдущей неделей на 21,3%.

По оценкам экспертов, вместе с продолжающейся пандемией коронавируса с началом похолодания сохраняются и риски распространения гриппа. Что общего между этими заболеваниями и чем они отличаются, "Парламентской газете" рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

COVID-19 и грипп имеют одинаковые пути передачи, отметила Пшеничная. Обе инфекции распространяются преимущественно воздушно-капельным путём, но также можно заразиться при контакте через загрязненные инфекцией поверхности. По словам эксперта, похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций. При этом как грипп, так и коронавирус имеют самый широкий спектр вариантов течения болезни — от бессимптомного или легкого до тяжёлого и вплоть до летального исхода, подчеркнула специалист.

Но всё же, несмотря на сходство симптомов и течение, не стоит забывать, что грипп и COVID-19 — две совершенно разные инфекции с разными возбудителями, продолжила Пшеничная. Вирус гриппа передается достаточно стремительно. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом заразен для окружающих, в основном, в первые 3-5 дней заболевания. Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней, но может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной коронавирусом может уже за 1-4 дня до появления симптомов. 

"Циркулирующий в настоящее время геновариант SARS-CoV2 "омикрон" считается более контагиозным — один больной человек, как показывают некоторые исследования, может заразить 5-6 здоровых, тогда как при гриппе больной обычно заражает 2-3 человек, — отметила эксперт.  - Но это все очень относительно и зависит от соблюдения как больными, так и здоровыми мер профилактики инфекции".

Оба вируса имеют похожий спектр симптомов и летальность на уровне менее 0,5%, если сравнивать сезонный грипп с коронавирусом, вызванным геновариантом "омикрон".

Пшеничная также подчеркнула, что риск тяжелого течения инфекции при COVID-19 увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категорию повышенного риска входят дети и беременные женщины, которые могут тяжело заболеть на поздних сроках беременности. Есть также наблюдения о тяжелых случаях коронавируса у беременных либо патологических состояниях, связанных с развитием плода. 

Что касается правил профилактики, то они общие для всех респираторных инфекций, напомнила специалист. Рекомендуется использовать маски, чаще мыть руки и в сезонный эпидемиологический подъем стараться избегать мест скопления людей. И самое главное — сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа.

"Вакцинация — один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания, — напомнила Пшеничная. — Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась".

Сейчас в России вакцинацию от COVID-19 по-прежнему проводят бесплатно, она доступна во всех регионах, продолжается и прививочная кампания против гриппа, заключила эксперт.

13 ноября 2022, в 16:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон смещается, осадки прекращаются: прогноз погоды на Сахалине на 14 ноября
Циклон смещается, осадки прекращаются: прогноз погоды на Сахалине на 14 ноября
Тысячи потребителей в Южно-Сахалинске остались без света из-за аварий на сетях
Тысячи потребителей в Южно-Сахалинске остались без света из-за аварий на сетях